В Госдуму внесли законопроект о бесплатной правовой помощи студентам-сиротам

04:00 21.09.2023
0 75
В Госдуму внесли законопроект о бесплатной правовой помощи студентам-сиротам
©Пресс-служба Госдумы

Законодательное собрание Санкт-Петербурга 19 сентября внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий оказание бесплатной юридической помощи обучающимся в ссузах и вузах детям-сиротам по вопросам, связанным с оформлением наследства и реализацией права на образование. Документ опубликован в электронной базе палаты.

Как писала «Парламентская газета», группа петербургских депутатов, среди которых Денис Четырбок, Мария Макарова и Валерий Гарнец, предложила подобные поправки в федеральное законодательство еще осенью 2022 года.

Сейчас бесплатную юридическую консультацию могут получить дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и их опекуны. Петербургскиедепутаты предложили распространить это право также намолодых людей в возрасте от 18 до 23 лет, ставших сиротами во время учебы в ссузах и вузах. Они пояснили, что зачастую студенты, потерявшие родителей, не знают, что могут рассчитыватьна защиту и заботу со стороны государства. В Минцифры разъяснили механизм работы «цифрового паспорта»

Внесенным в Госдуму документом предлагается законодательно закрепить право на бесплатную юридическую помощь задетьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, а такжедетьми, потерявшимив период обучения единственного или обоих родителей.Законопроект предусматривает предоставление им такой помощи по вопросам, связанным с реализацией и защитой их наследственных прав, а также справом на образование. В случае принятия закона он вступит в силу с 1 января 2024 года.

Правительство поддерживает законодательную инициативу при условии ее доработки. Как отмечается в заключении кабмина, ограничение круга вопросов, по которым студенты-сироты вправе обратиться за бесплатной юридической помощью, представляется нецелесообразным.Кроме того, установление права набесплатную юридическую помощь для дополнительной категории граждан приведет к возникновению новых расходов у субъектов РФ, что, согласно статье 83 Бюджетного кодекса, потребует определения источников и порядка исполнения соответствующих расходных обязательств.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса