Политика

  • В Кремле оценили выводы WSJ о Путине и смерти Навального
    В Кремле оценили выводы WSJ о Путине и смерти Навального

    В Кремле назвали «пустыми рассуждениями», «подкинутыми для субботнего чтива», материал WSJ о смерти Навального. Ранее издание со ссылкой на спецслужбы США сообщило о непричастности президента России к произошедшему Материал The Wall Street Journal (WSJ) о смерти Алексея Навального не заслуживает внимания, так как содержит «пустые рассуждения», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Ранее WSJ со ссылкой на  данные Центрального разведывательного управления США, Управления директора национальной разведки и разведывательного подразделения Госдепартамента сообщило, что президент России Владимир Путин, «вероятно, не отдавал приказ об убийстве Навального».

    13:03 27.04.2024
    6
  • Песков назвал последствия санкций против российского СПГ для Европы
    Песков назвал последствия санкций против российского СПГ для Европы

    Фото: Юрий Смитюк / ТАСС Санкции против российского сжиженного природного газа (СПГ) и попытки «выдавливания» России с энергетических рыков приведут к росту цен на газ для европейских потребителей. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на вопрос о планах ЕС ввести санкции против российского СПГ, передает корреспондент РБК. «Для конечных потребителей, прежде всего промышленных секторов Европы, это будет означать более дорогой газ», — заявил он.

    12:58 27.04.2024
    5
  • Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
    Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле

    Дмитрий Песков (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС) Весной 2022 года Украина отказалась от дальнейшей работы над проектом соглашения с Россией из-за «прямого давления со стороны Лондона», «все остальное — это рассуждения», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос РБК. Он прокомментировал материал немецкой Welt, в котором говорилось, что после саммита в Стамбуле Москва выдвинула новые требования, на которые Киев не согласился.

    12:53 27.04.2024
    5
  • В МИД Италии вызовут российского посла из-за передачи «Газпрому» Ariston
    В МИД Италии вызовут российского посла из-за передачи «Газпрому» Ariston

    Российские активы итальянской Ariston и немецкой «дочки» Bosch BSH Hausgeräte были переданы во временное управление «Газпром бытовые системы». Глава МИД Италии назвал решение неожиданным и пообещал защитить бизнес Алексей Парамонов (Фото: Mauro Scrobogna / Keystone Press Agency / Global Look Press) Глава МИД Италии Антонио Таяни поручил вызвать в ведомство посла России для дачи «разъяснений по вопросу национализации Ariston Thermo Group», сообщил министр в Х. Посол России в Италии — Алексей Парамонов.

    12:44 27.04.2024
    5
  • Появились кадры падения дрона ВСУ на Кубани
    Появились кадры падения дрона ВСУ на Кубани

    Минобороны России сообщило о пресечении попыток украинских дронов нанести удар в ночь на 27 апреля. Российские ПВО сбили и перехватили 66 БПЛА над Краснодарским краем Video ГТРК «Кубань» опубликовала кадры с места вероятного падения украинского беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в Славянске-на-Кубани. Чуть ранее Минобороны России отчиталось об уничтожении 66 украинских дронов над Кубанью и еще двух над Крымским полуостровом.

    11:36 27.04.2024
    6
  • «Нафтогаз» сообщил об атаках по газовой инфраструктуре на Украине
    «Нафтогаз» сообщил об атаках по газовой инфраструктуре на Украине

    Прошедшей ночью на Украине были атакованы объекты электроэнергетической и газовой инфраструктуры. «Нафтогаз» сообщил, что удары по его объектам не отразятся на предоставлении услуг потребителям Утром на Украине были атакованы объекты газовой инфраструктуры «Нафтогаза», сообщается в телеграм-канале компании.

    10:22 27.04.2024
    7
  • НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки 10 беспилотников
    НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки 10 беспилотников

    На Славянском НПЗ произошло возгорание на площади 5 кв. м, повреждена сепаративная установка, пожар уже ликвидирован, сообщали в МЧС.

    10:14 27.04.2024
    6
  • Суд отправил журналиста Мингазова под домашний арест по делу о «фейках»
    Суд отправил журналиста Мингазова под домашний арест по делу о «фейках»

    Журналист российского Forbes Сергей Мингазов, который был задержан по делу о распространении «фейков» об армии, отправлен под домашний арест, сообщили в пресс-службе управления СК по Хабаровскому краю. О том, что его накануне задержали по делу о распространении фейков про армию по мотивам ненависти или вражды (п. «д» ч.

    09:21 27.04.2024
    9
  • На Украине сообщили о повреждении энергообъектов в трех областях
    На Украине сообщили о повреждении энергообъектов в трех областях

    На Украине повреждены как минимум четыре ТЭС, сообщила энергокомпания ДТЭК. В Минэнерго заявили об ударах по инфраструктуре в Днепропетровской, Львовской и Ивано-Франковской областях На Украине в результате ночных ударов повреждено оборудование на энергообъектах, сообщил министр энергетики страны Герман Галущенко, его слова приведены в телеграм-канале ведомства. «Атакованы объекты в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской области. Есть повреждение оборудования.

    08:07 27.04.2024
    10
  • США заключили контракт на разработку нового «самолета Судного дня»
    США заключили контракт на разработку нового «самолета Судного дня»

    Сейчас американский «самолет Судного дня» — это E-4B, модернизированный Boeing 747-200, который устареет к 2030-м годам. Разработкой нового борта займется не Boeing, а Sierra Nevada Corporation Фото: JHVEPhoto / Fotodom / Shutterstock Военно-воздушные силы США заключили контракт на $13 млрд с авиапроизводителем Sierra Nevada Corporation (SNC) на разработку самолета, который заменит устаревающий E-4B, или «самолет Судного дня», передает Reuters. Работы над проектом Центра управления воздушно-десантными операциями (SAOC) будут вести в Колорадо, Неваде и Огайо, их завершение намечено на 2036 год.

    07:59 27.04.2024
    8
  • Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом
    Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом

    Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) уничтожили и перехватили 66 украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) над Краснодарским краем, а также два дрона над территорией Крымского полуострова, сообщило Минобороны России. Военное ведомство подчеркнуло, что попытки Украины нанести удары с помощью дронов самолетного типа в течение ночи 27 апреля были пресечены.

    06:52 27.04.2024
    9
  • В Днепре и Львовской области прогремели взрывы
    В Днепре и Львовской области прогремели взрывы

    Сирены воздушной тревоги снова включили по всей Украине, на западе и юге страны раздались взрывы, пишут местные издания Фото: Joe Raedle / Getty Images В Львовской области Украины прогремели взрывы, передают «РБК-Украина» и «Зеркало недели». Второе издание также пишет о звуках взрывов, слышимых в городе Днепр. Воздушная тревога объявлена на всей территории Украины. К 6:05 мск сирены выключили во всех регионах.

    05:53 27.04.2024
    10
  • Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ
    Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ

    Более десяти дронов сбиты в Краснодарском крае, они пытались атаковать нефтезаводы и инфраструктуру, сообщил губернатор. В Славянском районе повреждения получила ректификационная колонна Фото: Oleksandr Ratushniak / Reuters Украинские беспилотники ночью попытались атаковать объекты инфраструктуры и нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в Краснодарском кране, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев. Он назвал произошедшее попыткой масштабной атаки.

    05:17 27.04.2024
    8
  • Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star
    Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star

    По судну нанесли удар с помощью противокорабельных ракет. Ранее в британской компании Ambrey заявили, что атака могла быть совершена на танкер, шедший под флагом Панамы из Приморска в Индию Фото: Paul Mayall / imagebroker.com / Global Look Press Хуситы нанесли в Красном море удар по британскому нефтяному танкеру Andromeda Star с помощью противокорабельных ракет.

    03:33 27.04.2024
    11
  • WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны
    WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны

    Если начнется война с Китаем, выйти его кораблям в Тихий океан должны помешать мелкие военные базы США, рассеянные по островам на дуге, пишет WP. Важной стала роль ржавого корабля, севшего на мель у Филиппин Фото: Win McNamee / Getty Images США продолжают строить военные базы близ Китая, эти действия призваны удержать китайские военно-морские силы с помощью «первой цепи островов» — линии островов, расположенных неподалеку от материковой Азии. Об этом пишет Washington Post со ссылкой на китайских военных аналитиков.

    02:57 27.04.2024
    9
  • МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие
    МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие

    Дуда после визита в США рассказал о возможном появлении в Польше ядерного оружия, но правительство указало: этот вопрос не касается его полномочий, и «на самом верху» вне Варшавы уже попросили президента не развивать тему Анджей Дуда (Фото: Kevin Dietsch / Getty Images) Правительство Польши не поручало президенту Анджею Дуде высказываться о перспективах размещения в республике ядерного оружия, заявил глава МИДа Радослав Сикорский в эфире Polsat, передает PAP. Президент представляет внешнюю политику, которую формирует кабинет министров, напомнил он. По его словам, Дуде «уже было сказано на самых высоких уровнях» и «не только польских», чтобы он об этом не говорил, на размещение оружия нет шансов.

    02:52 27.04.2024
    11
  • Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США
    Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США

    Закон об оружии преодолел блокировку республиканцев благодаря спикеру Джонсону, рискнувшему своей должностью. В необходимости этого его убедил Зеленский, назвавший март или апрель как крайний срок для Украины Владимир Зеленский (Фото: Gleb Garanich / Reuters) Украина может продержаться без американской военной помощи только до начала мая, заявил украинский президент Владимир Зеленский на декабрьской встрече со спикером палаты представителей, республиканцем Майком Джонсоном.

    01:45 27.04.2024
    10
  • Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле
    Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле

    В апреле 2022-го Украина и Россия были близки к заключению перемирия, однако после саммита в Стамбуле Москва выдвинула новые требования, на которые Киев не согласился, пишет Welt. Россия обвиняла Украину в срыве договоренностей Российские и украинские делегации на  переговорах в стамбульском дворце Долмабахче (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС) Немецкая газета Welt Am Sonnag опубликовала проект договора между Россией и Украиной, согласованный 15 апреля 2022 года в ходе переговоров в Стамбуле. Их него следует, что Москва и Киев в основном договорились об условиях прекращения конфликта, неразрешенными оставались лишь несколько пунктов, которые в том же месяце должны были лично обсудить президенты Владимир Путин и Владимир Зеленский.

    00:57 27.04.2024
    13
  • Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации
    Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации

    Поводом для протокола на признанного иноагентом депутата Вишневского стало сотрудничество с «Голосом», также признанного иноагентом. В «Яблоке» опровергли данные об эмиграции политика Борис Вишневский (Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости) На депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Бориса Вишневского, признанного иноагентом, составили административный протокол по статье об участии в деятельности нежелательной организации (20.33 КоАП), сообщили «Фонтанке» в городском отделении партии «Яблоко». Депутат находится в отпуске, он вернется в город в начале мая, заявил глава фракции «Яблоко» в петербургском Заксобрании Александр Шишлов.

    00:48 27.04.2024
    10
  • Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию
    Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию

    Московского врача-педиатра арестовали по делу о фейках: следствие настаивает, что она покинула регион без уведомления, ее адвокат говорит, что такого требования к ней не было. Дело завели по заявлению вдовы российского военного Тушинский районный суд Москвы ужесточил меру пресечения врачу-педиатру Надежде Буяновой, обвиняемой в публичном распространении заведомо ложной информации об армии (ч. 1 ст. 297.

    00:42 27.04.2024
    10
  • В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы
    В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы

    Фото: Gleb Garanich / Reuters Взрывы прогремели в Ивано-Франковской, Тернопольской и Хмельницкой областях Украины, сообщают «Страна.ua» и «24 канал».

    23:54 26.04.2024
    8
  • Трамп предложил Байдену дебаты в суде
    Трамп предложил Байдену дебаты в суде

    Байден долгое время уклонялся от темы дебатов, опасаясь, что Трамп снова будет нарушать правила их проведения, но в результате дал свое согласие. Экс-президент следом предложил встретиться на заседании по делу о порноактрисе Дональд Трамп (Фото: Dave Sanders / Reuters) Дебаты перед выборами президента США можно провести в суде, предложил фаворит на получение номинации от Республиканской партии Дональд Трамп действующему президенту Джо Байдену.

    23:44 26.04.2024
    9
  • Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест
    Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест

    Сергея Бородина подозревают в получении крупной взятки: он, считает следствие, вместе с замминистра обороны получил ее «при проведении подрядных и субподрядных работ для нужд» Минобороны. Ему грозит до 15 лет заключения Сергей Бородин (Фото: moscowcourts / Telegram) Бизнесмен Сергей Бородин, проходящий по делу замминистра обороны Тимура Иванова, обжаловал свой арест, следует из карточки, опубликованной в базе Басманного суда.

    23:36 26.04.2024
    8
  • Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ
    Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ

    Силы поддержки Украины включают в себя в том числе войска радиоэлектронной борьбы и инженерные войска. Яковец был назначен командующим войсками 4 марта.

    22:30 26.04.2024
    9
  • Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки
    Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки

    Судно подверглось двум атакам у берегов города Аль-Муха, сообщило UKMTO. В британской компании Ambrey рассказали, что атака могла быть совершена на танкер, шедший под флагом Панамы из Приморска в Индию Фото: Joe Raedle / Getty Images Судно получило повреждения в результате атаки у берегов Йемена, сообщило британское агентство по морской торговле UKMTO. По данным UKMTO, судно подверглось двум атакам в 14 морских милях (26 км) к юго-западу от города Аль-Муха.

    22:24 26.04.2024
    10
  • Военная операция на Украине. Главное
    Военная операция на Украине. Главное

    Украине пообещали еще одну ПВО Patriot, российские военные нанесли удар по эшелону с западной техникой. Главное о военной операции и событиях вокруг нее — в материале РБК * Доллар/Рубль USD/RUB ₽91,720 -0,24% Купить Евро/Рубль EUR/RUB ₽98,168 -0,49% Купить Фото: Валентин Огиренко / Reuters Главное на 26 апреля Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Германия согласилась передать Украине еще одну систему ПВО Patriot. Он призвал и другие страны Европы последовать примеру Берлина.

    22:19 26.04.2024
    25
  • В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара»
    В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара»

    Глава КГБ Белоруссии накануне заявил, что террористы «избрали своим логовом» две киевские больницы, а также озвучил их адреса. В Киеве объявили эвакуацию из этих медучреждений, СБУ обвинила Минск в «игре на стороне России» Фото: Chris McGrath / Getty Images Власти Киева начали срочную эвакуацию из двух медицинских учреждений, в том числе детской больницы на улице Богатырской, сообщается в телеграм-канале городской администрации. Сотрудников и пациентов больниц перевозят в другие учреждения города.

    21:52 26.04.2024
    7
  • Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки
    Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки

    Генсек НАТО назвал Германию крупнейшим европейским поставщиком военной помощи и поблагодарил ее за решение передать Киеву дополнительную батарею Patriot. Россия осуждает поставки оружия Украине Йенс Столтенберг и Олаф Шольц (Фото: Annegret Hilse / Reuters) Генсек НАТО Йенс Столтенберг на встрече с канцлером Германии Олафом Шольцем заявил, что обещания помощи Украине должны быстро превратиться в поставки, его слова приводятся на сайте альянса.

    20:34 26.04.2024
    8
  • В США заявили о вере в способность Украины победить Россию
    В США заявили о вере в способность Украины победить Россию

    С помощью США и других союзников Украина способна победить Россию, заявил Салливан, отметив, что Вашингтон уже удвоил производство артиллерийских снарядов. Путин ранее говорил, что без помощи Запада Украина продержится неделю Фото: Chris McGrath / Getty Images Соединенные Штаты верят, что Украина способна одержать победу в конфликте с Россией, в том числе за счет помощи со стороны Вашингтона и других союзников, заявил помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан в эфире телеканала MSNBС. «Да, они могут. Они могут победить», — сказал Салливан, отвечая на вопрос, верят ли США в победу Украины (цитата по «РИА Новости»).

    20:26 26.04.2024
    11
  • Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП
    Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП

    Министр нацбезопасности Израиля попал в ДТП, когда возвращался из города Рамла: его машина перевернулась после столкновения с другим автомобилем. Очевидцы говорят, что министр ехал на красный свет Фото: Shannon Stapleton / Reuters Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир был госпитализирован в состоянии средней тяжести после того, как его машина попала в ДТП и перевернулась, передает Ynet. Бен-Гвир попал в аварию, возвращаясь с места происшествия в городе Рамла в центральной части страны, где ранее ножевые ранения получила 18-летняя девушка.

    20:20 26.04.2024
    7
Подождите, идет обработка запроса