Львова-Белова заявила о необходимости обсудить вопрос травли в школах

09:45 10.12.2023
0 106
Львова-Белова заявила о необходимости обсудить вопрос травли в школах
Мария Львова-Белова. ©Пресс-служба Совета Федерации

Вопросы безопасности, а также защиты детей от буллинга выходят на первый план, поскольку стало понятно, что внедряемых в учебные учреждениятехнологий решения конфликтных ситуаций недостаточно. Такуполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-БеловапрокомментировалаЧП в брянской гимназии.

В четверг14-летняя жительница Брянска открыла стрельбу в гимназии, в результате чего ранение получили пять человек, еще один ребенок скончался. Также зафиксирована смерть нападавшей — девочка покончила с собой.По факту стрельбывозбуждено уголовное дело.

Львова-Белова отметила, что предварительно причиной случившегося послужила «травля девочки в классе». Версия проверяется следователями. Детский омбудсмен подчеркнула в эфире радио Sputnik, что на подобные ситуации «реагировать нужно обязательно».

Хинштейн объяснил стрельбу в Брянске халатным отношением к хранению оружия

«Мы понимаем, что сейчас предметом обсуждения вновь станет безопасность в школах, охрана школ, работа с травлей, буллингом в классах, — сказала собеседница радио. —Сейчас есть аддиативные технологии в школах, они называются «Школа примирения», но мы понимаем, что, видимо, этого недостаточно. Важно, чтобы мы обозначали, что в травле участвуют не только те, кого травят и кто травит, а есть еще свидетели — это класс, педагоги школы, которые безмолвствуют и никак не реагируют».

По ее словам, сложившаяся ситуация очень серьезна и это нужно объяснить учителям, родителям и региональнымминистерствам.

Ранеепервый заместитель председателяКомитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова выразила надежду на то, что парламентские слушания по законопроекту, противодействующему травле в школе, пройдут до конца 2023 года.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса