В России 10 февраля вспоминают Александра Сергеевича Пушкина

00:17 10.02.2024
0 97
В России 10 февраля вспоминают Александра Сергеевича Пушкина
©Антон Кардашов / АГН Москва

Одна из печальных в российской истории дат — 10 февраля — День памяти Александра Сергеевича Пушкина. В этот день в 1837 году в Санкт-Петербурге великий русский поэт скончался после трагической дуэли с Жоржем Дантесом на Черной речке.

Поводом к поединку послужили анонимные письма, которые получил Александр Пушкин в ноябре 1836 года. Автор пасквилей присваивал поэту «патент на звание рогоносца»и намекал на настойчивые ухаживания заего женой Натальей кавалергардского поручика барона Жоржа Дантеса.

Пушкин вызвал Дантеса на дуэль, поручик принял вызов, ночерез несколько дней сделал предложение сестре Натальи Николаевны — Екатерине Гончаровой. Дуэль пришлось отложить.

После свадьбы Дантеса и Екатерины в январе 1837 года распространение в свете слухов и шуток в адрес Пушкина и его семьи продолжалось. Разгневанный поэт послал приемному отцу Дантеса барону Луи Геккерну крайне оскорбительное письмо, накоторое тот ответил вызовом отимени Дантеса.

Вечером 8 февраля в предместье Петербурга на Черной речке произошла дуэль. Секундантом Пушкина был его лицейский товарищ подполковник Константин Данзас, Дантеса — секретарь французского посольства виконт д’Аршиак.

Условия поединка не давали никому из противников шанса уцелеть. Дуэлянты становились на расстоянии двадцати шагов друг от друга, барьер составлял десять шагов, стрелять разрешалось слюбого расстояния напути кбарьеру. Жорж Дантес, выстреливший первым, смертельно ранил Пушкина в правую сторону живота. Ответным выстрелом поэт легко ранил поручика в правую руку.

Раненого Пушкина привезли домой на набережную реки Мойки, где он, несмотря на все усилия врачей, скончался 10 февраля.

Ежегодно в день памяти поэта в России и за рубежом проходят литературные вечера, спектакли, а также фестивали и научные конференции.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса