Володин: На «Мосфильме» работали и продолжают работать профессионалы своего дела

09:18 30.01.2024
0 81
Володин: На «Мосфильме» работали и продолжают работать профессионалы своего дела
Вячеслав Володин ©пресс-служба Госдумы

На «Мосфильме» работали ипродолжают работать профессионалы своего дела— талантливые режиссеры, сценаристы, артисты, операторы идругие специалисты. Об этом 30 января заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в поздравленииколлектив киноконцерна со 100-летием.

Крупнейшая в России и одна из крупнейших киностудий Европы была создана в январе 1924 года на базе Первой и Третьей фабрик «Госкино». 30 января 1924 года на экраны вышел первый фильм киностудии — «На крыльях ввысь» режиссера Бориса Михина. Именно эту дату принято считать днем рождения «Мосфильма».

Володин отметил, что киностудия прошла большой творческий путь, завоевав признание и авторитет.

Опубликовано расписание ОГЭ в 2024 году

«На «Мосфильме» работали ипродолжают работать профессионалы своего дела— талантливые режиссеры, сценаристы, артисты, операторы идругие специалисты. Созданные здесь фильмы стали классикой ипополнили золотой фонд нетолько отечественного, ноимирового кинематографа», — подчеркнул он.

Спикер Госдумы добавил, что коллектив «Мосфильма» вносит значимый вклад в развитие культуры и киноискусства, при этом сохраняет и приумножает традиции. Он пожелал сотрудникам киностудии творческих успехов, ярких премьер и всего самого доброго.

Генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров в интервью «Парламентской газете» призвал кратно увеличить кинопроизводство в России. По его словам,чтобы обходиться без западной кинопродукции, надо производить не 100-150 фильмов в год, как сейчас, а как минимум 300-350.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса