Двойных предложил стимулировать строительство новых тепличных комплексов

22:05 03.03.2024
0 63
Двойных предложил стимулировать строительство новых тепличных комплексов
©Игорь Самохвалов/ПГ

Чтобы обеспечивать необходимые объемы сезонных овощей и сглаживать цены на них, особенно в северных регионах, нужно стимулировать создание новых тепличных комплексов, в том числе с помощьюкомпенсации основных затрат на их строительство.Об этом рассказал в видеоинтервью «Парламентской газете»председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.

«Если раньше тепличных огурцов потребляли 4,3 килограмма на жителя в год, то сегодня уже 6,1 килограмма. А количество тепличных комплексов не выросло», — отметил он.

По словам сенатора, необходимо увеличить число тепличных комплексов и защищенных грунтов в России: «Особенно в северных регионах. Так можно было бы обеспечить необходимый объем овощей и сгладить цены на них». Главная мера поддержки, о которой сами инверторы и представители этой сферы — это компенсация основных затрат на строительство комплексов.

Наш ответ Макрону: Отправка солдат НАТО на Украину — прямой путь к войне

«Вторая программа, которая могла бы поддержать инвесторов, касается сбыта отечественного газа. У нас есть компании, которые производят специальные установки, преобразующие газ в электроэнергию. А для тепличных комплексов стоимость электроэнергии — это одна из главных статей расходов. Можно было бы стимулировать наши газовые предприятия, которые заинтересованы в увеличении объемов производства, включаться в эту работу», — считает Александр Двойных.

Он добавил, что в ближайшее время на площадке комитета обсудятвозможные меры стимулирования увеличения объемов производства овощей в тепличных комплексахс представителями Минсельхоза.

Полностью материал читайтена сайте «Парламентской газеты» позднее.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса