Опрос: Власти смогут защитить Россию от новых терактов

12:06 13.04.2017
0 1076
Опрос: Власти смогут защитить Россию от новых терактов

Трагедия в метро Санкт-Петербурга не привела к всплеску панических настроений в обществе. Три четверти граждан (75%) считают, что власти страны смогут оградить людей от новых атак. Результаты исследования представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Трагедия в метро Санкт-Петербурга вызвала широчайший резонанс в обществе - о взрыве слышали 98% россиян.

По ощущениям 60% россиян, угроза миру со стороны международного терроризма за последние годы усилилась (об ослаблении говорят 17%). Опасения за себя и близких в той или иной степени выразили 78% опрошенных.

Социологи также спросили мнение граждан, смогут ли российские власти защитить население России от новых терактов.

По данным опроса, три четверти граждан (75%) считают, что власти страны смогут оградить людей от новых атак. Уверенность в способности российских властей защитить население от терактов в будущем, в сравнении с прошлым годом, заметно выросла, отмечает ВЦИОМ.

Для снижения опасности терактов, по мнению россиян, необходимо в первую очередь усилить меры безопасности (26%) и повысить бдительность населения (15%). 

"Беспрецедентный уровень информированности россиян о теракте в Санкт-Петербурге говорит о высоком градусе в обществе восприятия угрозы базовым ценностям, среди которых на первом месте стоит безопасность жизни. Это происходит на фоне повышения уровня террористической угрозы во всем мире. При этом страх достаточно рациональный, осознаваемый и поэтому не панический, - комментирует генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов. -  Есть уверенность, что это неизбежное зло, с которым борются соответствующие правоохранительные органы, и у этих органов сегодня достаточно большой кредит доверия со стороны общества".


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса