Тяжелобольных заключенных хотят выпускать из тюрьмы без задержек

17:55 12.03.2024
0 47
Тяжелобольных заключенных хотят выпускать из тюрьмы без задержек
©Игорь Самохвалов/ПГ

Заключенных с тяжелыми заболеваниями предлагают освобождать сразу после вынесения судебного решения. Такой законопроект Верховного Суда России Госдума приняла в первом чтении 12 марта.

Сейчас судебные решения об освобождении тяжелобольных преступников из мест лишения свободы вступают в силу только через 15 суток — это время оставлено для подачи возможных апелляционных жалоб или представлений. «Даже если все стороны — участники процесса согласны с решением суда и не собираются его обжаловать, лицо, страдающее тяжелым заболеванием, продолжает отбывать наказание в местах лишения свободы еще 15 суток как минимум, а в случае обжалования решения — до его вступления в силу. Это может затянуться на месяц-два и более», — пояснил заместитель председателя Верховного Суда РФ Владимир Давыдов.

Поэтому законопроектом предлагает установить, что постановление суда об освобождениитяжелобольного осужденного от отбывания наказания в связи с болезнью исполняется немедленно. «Такая практика была до 2011 года и ничем себя не опорочила. Предлагается вернуться к этому для гуманизации правоприменения», — сказал Давыдов.

Кроме того, для унификации уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательств предлагается наделить органы и учреждения, которые исполняют уголовные наказания, правом обращения в суды с ходатайствами об освобождении по болезни. «У них такое право сегодня есть, но только в нормах Уголовно-исполнительного кодекса, предлагается то же самое внести в Уголовно-процессуальный кодекс», — сказал зампредседателя Верховного Суда.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса