Выбрать деньги вместо социальных услуг можно до 1 октября

09:00 02.10.2023
0 72
Выбрать деньги вместо социальных услуг можно до 1 октября
©Игорь Самохвалов/ПГ

Инвалиды, ветераны боевых действий и некоторые другие льготные категории россиян имеют право на набор социальных услуг (НСУ). От всего набора или его части можно отказаться и получать вместо него денежную компенсацию, а в последующем — возобновить НСУ. Куда и в какие сроки обратиться льготникам, чтобы заменить поездку в санаторий на прибавку к выплатам, и стоит ли это делать, «Парламентской газете» рассказали в Социальном фонде России.

Выплаты подрастут

Набор социальных услуг предоставляют получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Как объяснили в Социальном фонде России, в набор входят лекарства и медизделия, назначенные по рецептам, лечебное питание для детей-инвалидов, путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний и бесплатный проезд на электричках, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

«Граждане, имеющие первую группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях для сопровождающего их лица второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд к месту лечения и обратно», — уточнили в пресс-службе Соцфонда.

Россияне могут отказаться от набора, и тогда ЕДВ увеличится на стоимость услуги, которая оказалась не нужна:

  • при отказе от путевок — на 175,12 рубля;
  • от оплаты проезда — на 162,59 рубля;
  • от лекарств, медизделий и лечебного питания — на 1132, 03 рубля.

В целом единовременная выплата может подрасти на 1469 рублей 74 копейки.

Для того чтобы выбрать деньги вместо набора, льготнику необходимо обратиться с заявлением в отделениеСоцфонда или в МФЦ. Можно подать обращение и через портал госуслуг. Заявление на отказ нужно подать до 1 октября 2023 года, но ЕДВ пересчитают не сразу, а с 1 января 2024 года.

А если человек снова решил получать услуги, а не компенсацию, заявление нужно написать до 31 декабря текущего года, и услуги вновь назначат с 1 января следующего.

В Соцфонде России рекомендуют обдуманно подходить к решению об отказе от какой-либо из составляющих НСУ. Например, если льготник получает лекарства в натуральном виде, их стоимость может в несколько раз превышать денежный эквивалент.

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне

Инвалидам и участникам войны

Категории людей, которые имеют право на набор социальных услуг, перечислены в Федеральном законе «О государственной социальной помощи». К ним относятся:

  • инвалиды войны;
  • участники Великой Отечественной войны;
  • ветераны боевых действий;
  • инвалиды;
  • дети-инвалиды;
  • люди, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», знаком «Жителю осажденного Севастополя» или знаком «Житель осажденного Сталинграда»;
  • люди, подвергшиеся воздействию радиации из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС или ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
  • военнослужащие, проходившие службу в частях, не входивших в состав действующей армии, с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года, не менее шести месяцев, и военнослужащие, награжденные орденами или медалями за службу в этот период.

Также набор услуг могут получить специалисты, работавшие в Великую Отечественную войну на объектах противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз и аэродромов в пределах тыловых границ фронтов. Право на льготу имеют и члены семей погибших инвалидов и участников войны, ветеранов, работников госпиталей и больниц Ленинграда.

Россия распространила в ООН проект заявления по «Северным потокам»

Миллионы льготников

По данным Соцфонда России, 14,3 миллиона льготников в стране имеют право на получение ЕДВ, а соответственно, и на набор социальных услуг. Свыше 5,3 миллионароссиян, получающих выплату, предпочли не повышать ее, а сохранить набор услуг. Самая востребованная часть набора — проезд на пригородных электричках, им пользуются около 1,3 миллиона человек. Полный пакет государство предоставляет более чем 3,1 миллиональготников.

Получить НСУ можно, заполнив форму заявления на портале госуслуг. После проверки результат по обращению придет в личный кабинет заявителя. Можно обратиться в то же отделение Соцфонда или МФЦ, где человек оформлял единовременную денежную выплату. Перед походом в МФЦ лучше заранее уточнить, принимают ли они заявления на ЕДВ.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса