Как предотвратить взрыв газа в жилом доме

02:00 22.09.2023
0 96
Как предотвратить взрыв газа в жилом доме
©freepik.com

Для предотвращения взрыва газа в жилом доме решетка вытяжки должна быть свободна, очищена от мусора и обеспечивать тягу. Об этом заявилэксперт в сфере ЖКХ Глеб Глинский.

Как писала «Парламентская газета», ранее в МЧС сообщили о взрыве газав одном из домов подмосковной Балашихи в утром 20 сентября. В результате инцидентапогибли три человека. В областной прокуратуре в связи с произошедшим организовали проверку, такжевозбуждено уголовное делопо факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Позднее стало известно, чтов доме произошло повторное обрушение, под завалы попали три спасателя,двое из них погибли.

По словам Глинского, которые приводит телеканал «Мир24», чтобы проверить тягу, нужно взять лист бумаги и приложить к решетке вытяжки. «Если он прилип, тяга есть. Если упал, немедленно прекратите эксплуатацию газоиспользующего оборудования и обратитесь в управляющую компанию», — объяснил эксперт. Путин допустил, что Киев может начать переговоры лишь для восполнения ресурсов

Он продолжил, что на кухнях нужно устанавливать окна типа ЛСПК ГОСТ Р 56288-2014, которые по эксплуатационным показателям такие же, но при взрыве легко вылетают наружу и позволяют избежать разрушения конструкций дома.

Кроме того, как отметил Глинский, владельцам газовых приборов надо менять их каждые десять лет. Также самым лучшим способом обеспечить безопасность газоиспользующего оборудования является обязательная установка газоанализаторов с перекрытием подачи газа. Глинский рассказал, что при утечке газоанализаторавтоматически перекроет кран подачи газа и взрыва не произойдет.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса