Володин: Молодежные организации партий нужно вовлекать в повестку развития страны

13:25 29.11.2023
0 103
Володин: Молодежные организации партий нужно вовлекать в повестку развития страны

Молодежный парламент проведет общероссийский мониторинг реализации закона о запрете продажи вейпов детям. Об этом сообщается на официальном сайте Госдумы. При этом, по мнению председателя Госдумы Вячеслава Володина, в подобной работе должны быть задействованы молодежные ячейки всех сил — «независимо от значков и политических программ».

Данную тему на пленарном заседании 29 ноября поднял председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев. Он рассказал, что депутаты мониторят ситуацию с продажей вейпов, в том числе детям. Парламентарий привел данные Роспотребнадзора, согласно которым по итогам 27,5 тысячи мероприятий в 90 процентах случаев выявлены нарушения законодательства в части открытой выкладки продукции, продажи около школ.

Поэтому Артем Метелев предложил через месяц провести общероссийский мониторинг силами Молодежного парламента, «Молодой Гвардии Единой России» и посмотреть, как будет решена проблема.

«Правильно подключать все молодежные организации наших парламентских фракций. Комитет должен вовлекать в свою работу молодежные организации всех политических сил, представленных в Государственной Думе, и не только», — сказал Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы подчеркнул, что молодежные организации оппозиционных фракций «должны быть вовлечены в повестку развития страны, защищать ее интересы».

Мединский рассказал, какие условия поставила Россия на переговорах с Украиной

Уже девять лет в России запрещено выкладывать сигареты на витрине, а с 1 июня 2023 года ввели такое же ограничение для вейпов, айкосов и курительных устройств. Продавать их можно только в магазинах и павильонах, а в торговом зале разрешили демонстрировать лишь перечень такой продукции без графических изображений и рисунков.

Законом от 28.04.2023 № 178-ФЗ запретили не только демонстрацию электронных курительных устройств на витрине, но также рекламу и скидки. Упоминать устройства для потребления никотина в информационной продукции для детей также нельзя. В детских передачах, фильмах и мультфильмах говорить об айкосах и вейпах можно только при условии, что выражается отрицательное отношение к ним и содержится указание на опасность их потребления. С 1 сентября такую продукцию запрещено продавать ниже минимальной цены, установленной Правительством.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса