Джокович возглавит рейтинг ATP и обновит абсолютный рекорд после US Open

12:00 29.08.2023
0 160
Джокович возглавит рейтинг ATP и обновит абсолютный рекорд после US Open
Победа в первом круге турнира в Нью-Йорке позволит Новаку Джоковичу вновь стать первой ракеткой мира. Он обойдет в рейтинге испанца Карлоса Алькараса Новак Джокович (Фото: Matthew Stockman/Getty Images)

Сербский теннисист Новак Джокович обыграл француза Александра Мюллера в матче первого круга Открытого чемпионата США. Встреча в Нью-Йорке завершилась со счетом 6:0, 6:2, 6:3.

До начала турнира первое место в мировом рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) занимал испанец Карлос Алькарас (9815 очков). Джокович располагался на второй строчке, уступая 20 очков (9795 очков).

Испанский теннисист защищает титул US Open и не может набрать большее количество очков, а победа Джоковича в первом круге позволила сербскому теннисисту обогнать Алькараса и вновь стать первой ракеткой мира по итогам турнира.

Джокович впервые возглавил рейтинг 4 июля 2011 года. В сумме он находился на первом месте в мире 389 недель, что является абсолютным рекордом профессионального тенниса.

Сербский теннисист, посеянный на турнире под вторым номером, поборется за выход в третий круг US Open с испанцем Бернабе Сапата Миральес.

36-летний Джокович является рекордсменом по количеству побед на турнирах Большого шлема, на его счету 23 титула. Всего в активе теннисиста 95 титулов ATP. Серб также является бронзовым призером Олимпийских игр 2008 года в Пекине и обладателем Кубка Дэвиса (2010).

Открытый чемпионат США проходит с 28 августа по 10 сентября. Призовой фонд турнира составляет $65 млн. Действующим победителем турнира является Карлос Алькарас.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса