Ферстаппен оказался в шаге от третьего титула чемпиона «Формулы-1» подряд

15:00 25.09.2023
0 89
Голландец победил на Гран-при Японии, показав также лучший круг. Его партнер по команде и ближайший конкурент за титул чемпиона Серхио Перес не смог финишировать, благодаря чему Макс Ферстаппен уже 8 октября в Катаре сможет в третий раз стать чемпионом Фото: Androniki Christodoulou / Reuters

Голландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен стал победителем Гран-при Японии «Формулы-1», который прошел на трассе «Судзука».

Вторым финишировал британский пилот McLaren Ландо Норрис, третьим — его партнер по команде австралиец Оскар Пиастри, для которого этот подиум стал первым в карьере.

Второй пилот Red Bull Серхио Перес, идущий на втором месте в зачете пилотов, досрочно завершил гонку, прервав рекордную серию команды по финишу обоих пилотов в текущем сезоне

Победа в Японии стала для Ферстаппена 13-й в 16 гонках сезона, он опережает Переса на 177 очков и может гарантировать себе титул чемпиона уже на следующем Гран-при в Катаре 8 октября.

В топ-10 по итогам Гран-при Японии также вошли: 4. Шарль Леклер (Ferrari), 5. Льюис Хэмилтон (Mercedes), 6. Карлос Сайнс (Ferrari), 7. Джордж Расселл (Mercedes), 8. Фернандо Алонсо (Aston Martin), 9. Эстебан Окон (Alpine), 10. Пьер Гасли (Alpine).