Валиева выступит на этапе Гран-при России, несмотря на слушания в CAS

11:55 27.10.2023
0 173
Валиева выступит на этапе Гран-при России, несмотря на слушания в CAS
Олимпийская чемпионка примет участие в турнире в Казани, который пройдет с 11 по 12 ноября. Слушания ее допингового дела в CAS возобновятся 9 ноября Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Олимпийская чемпионка Пекина в командном турнире фигуристов Камила Валиева выступит на этапе Гран-при России в Казани, несмотря на слушания в Спортивном арбитражном суде (CAS). Об этом журналистам рассказал генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган, которого цитирует ТАСС.

«В планах у Валиевой никаких изменений нет. Это не совпадает со слушаниями, они 9 и 10 числа, а этап начинается 11 ноября. Камила настаивает на своем участии именно в этом этапе», — сказал Коган, отметив, что спортсменка изначально должна была выступить именно на турнире в Казани.

Валиева на Олимпиаде в Пекине завоевала золото в командном турнире, но может лишиться награды. Ее допинговое дело рассматривается в CAS. Слушания возобновятся 9 ноября после предоставления дополнительных документов.

Международный союз конькобежцев (ISU), Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и РУСАДА оспаривают решение независимого дисциплинарного комитета российского агентства, который не нашел вины Валиевой в положительной допинг-пробе на триметазидин и лишил ее только золота чемпионата России в декабре 2021 года.

WADA ранее потребовало дисквалифицировать Валиеву на четыре года с лишением наград, а РУСАДА — обойтись выговором. Сама фигуристка хочет вернуть медаль чемпионата России.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса