Вендел решает. "Спартак" уступил дома "Зениту" в РПЛ

09:00 23.08.2023
0 88
Матч завершился со счетом 1:3. У гостей два гола организовал Вендел, у «Спартака» с пенальти отличился Александр Соболев. «Спартак» продлил безвыигрышную серию с «Зенитом» в РПЛ до 11 матчей Фото: ФК "Зенит"/ТАСС

Футболисты московского «Спартака» проиграли петербургскому «Зениту» в матче пятого тура Российской премьер-лиги (РПЛ).

Игра в Москве завершилась со счетом 1:3. У «Спартака» отличился Александр Соболев (на 81-й минуте с пенальти), у действующих чемпионов голы на счету Вендела (73) и Матео Кассьерры (94), еще один мяч после удара Вендела попал в ворота «Спартака» от ноги Георгия Джикии на 32-й минуте.

На 25-й минуте полузащитник «красно-белых» Виктор Мозес получил травму, его заменил Роман Зобнин.

Матч посетили 33 844 зрителя — это рекордный показатель для стадиона «красно-белых» после введения обязательного использования Fan ID.

«Спартак» не побеждал «Зенит» в РПЛ с ноября 2017 года — в общей сложности «красно-белые» сыграли с петербуржцами вничью четыре раза и проиграли семь раз. Только против ЦСКА у «красно-белых» была более длительная серия без побед в чемпионате России — 14 матчей в 2001-2008 годах, отмечает Opta.

У Соболева 11 результативных действий в последних 10 матчах РПЛ (8 голов и 3 передачи).

Касcьерра забил 4 гола в 5 матчах этого сезона РПЛ (все 4 — на выезде), в два раза больше, чем у него было в прошлом сезоне (2 гола в 26 матчах).

«Зенит» (10 очков) поднялся на четвертую строчку в турнирной таблице, «Спартак» (9) опустился на шестую.

В шестом туре «Зенит» 26 августа примет екатеринбургский «Урал», а «Спартак» в тот же день сыграет дома с грозненским «Ахматом».