Не надо «желтухи». Карпин ответил Абаскалю на претензии по травме спартаковца

05:00 20.09.2023
0 79
Главный тренер «Спартака» объяснил пропуск Русланом Литвиновым матча с «Сочи» тем, что тот усугубил травму в сборной. Валерий Карпин заявил, что не хочет устраивать «желтуху», но ни клуб, ни футболист не просили для него особых условий Фото: Александр Ступников / spartak.com / Global Look Press

Главный тренер сборной России Валерий Карпин заявил «Матч ТВ», что Гильермо Абаскаль, обвинивший национальную команду в травме игрока «Спартака» Руслана Литвинова, не прав.

Абаскаль 16 сентября заявил, что Литвинов не вышел на матч с «Сочи», поскольку у него было повреждение еще до матча на паузу сборных, но он все равно отыграл 90 минут против Катара (1:1). Старший врач сборной Владимир Хайтин в ответ сказал, что «Спартак» рекомендаций по игроку не давал, а сам Литвинов замену не просил.

«Абаскаль либо намеренно вводит в заблуждение общественность, либо не владеет информацией. И то и другое, как вы понимаете, не очень хорошо. Если говорить по существу, то на все вопросы, поднятые Абаскалем, уже ответил старший врач сборной Владимир Хайтин. Причем он основывался не на каких-то ощущениях или словах, а на официальной переписке, существующей между врачами сборной России и «Спартака», на фактах», — сказал Карпин.

Тренер сборной добавил, что ему «не хотелось бы устраивать «желтуху» и выкладывать все эти документы на всеобщее обозрение», но в команде готовы это сделать. «Мы не раз заявляли, что не ставим цель выиграть матчи любой ценой. Наоборот, если существует хоть минимальный риск усугубить повреждение, то без вопросов освобождаем игроков от участия в сборах», — отметил Карпин.

Сборная России 12 сентября сыграла с Катаром со счетом 1:1. Литвинов провел весь матч.

«Спартак» победил «Сочи» со счетом 1:0 благодаря голу на 91-й минуте и прервал четырехматчевую безвыигрышную серию в РПЛ.

Литвинову 22 года, в текущем сезоне он провел восемь матчей за «красно-белых» во всех турнирах. В сборной полузащитник дебютировал в ноябре и с тех пор сыграл четыре матча.