Видеограф «Пикника» Смольянинов рассказал, как спасся от террористов

09:57 25.03.2024
0 42
Видеограф «Пикника» Смольянинов рассказал, как спасся от террористов
Следственный комитет России

Видеограф группы «Пикник» Кирилл Смольянинов в беседе с «360» рассказал, как ему удалось спастись от террористов в «Крокус Сити Холле». В день выступления он готовил концертное видео для музыкантов, в начале атаки снимал стоящих в очереди людей дальше от входа.

«Это меня и спасло. <…> Очередь еще дальше сдвигалась от главного входа. И вот когда я начал снимать очередь, пошли звуки, такие хлопки какие-то», — заявил он.

Смольянинов отметил, что сперва принял стрельбу за элемент перформанса, однако позже убедился, что это не шоу. По его словам, он хорошо знаком с планировкой «Крокуса», поэтому на эскалаторе концертного зала направился на второй этаж, а дальше — к спасению. Видеограф решил, что уходить нужно путем, откуда пришли террористы.

«Я там много раз и снимал, и участвовал в разных выставках. Поэтому я знал, что делать, куда идти. И поэтому потихонечку тронул в ту сторону. <…> Когда залез только на эскалатор, я еще не успел опуститься на ступень, по мне пальнули. Единственная травма — я порезал немного руки. Стекло рассыпалось, оно каленое, стекло рассыпалось по эскалатору. <…> Разве это можно считать травмой?» — сказал он, добавив, что в той стрельбе скончался его коллега.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта. По последним данным, погибли 137 человек, 182 — пострадали. Лиц, причастных к нападению, отправили под арест до 22 мая.

Ранее фельдшер Олеся Машкова рассказала о работе медицинских бригад, которые первыми прибыли к «Крокусу» во время теракта.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса