США призвали РФ помочь расследовать гибель их гражданина на востоке Украины

10:47 24.04.2017
0 956
США призвали РФ помочь расследовать гибель их гражданина на востоке Украины

Эвакуатор перевозит взорванный в ЛНР автомобиль СММ ОБСЕ

США призвали Россию использовать свое влияние на востоке Украины с тем, чтобы ОБСЕ было позволено провести расследование гибели гражданина США, сотрудника миссии ОБСЕ.

"США призывают Россию использовать свое влияние среди сепаратистов, чтобы позволить ОБСЕ провести полное, прозрачное и своевременное расследование", - говорится в заявлении и.о. официального представителя госдепартамента Марка Тонера, распространенном в воскресенье.

Как отмечается в документе, "США шокированы и глубоко опечалены смертью гражданина США, который служил фельдшером в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, в результате взрыва его автомобиля на контролируемой сепаратистами территории на востоке Украины".

"Эта смерть подчеркивает, что храбрые сотрудники мониторинговой миссии работают во все более опасных условиях, включая ограничения доступа, угрозы и преследования", - говорится в заявлении Тонера.

В воскресенье на территории самопровозглашенной Луганской Народной Республики подорвался автомобиль СММ ОБСЕ. В результате взрыва погиб сотрудник миссии, гражданин США, еще двое - гражданин Чехии и гражданин Германии - пострадали, они госпитализированы в больницу в Луганске.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса