Песков объяснил свои слова о нахождении России в состоянии войны

13:25 22.03.2024
0 46
Песков объяснил свои слова о нахождении России в состоянии войны
Дмитрий Песков сообщил, что его слова о том, что Россия находится «в состоянии войны», не влекут изменений в статусе военной операции. Он предложил не сравнивать свои слова с лозунгами людей, осужденных за слово «война» Фото: Минобороны России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил журналистам, что его слова о том, что Россия находится «в состоянии войны», не влекут каких либо юридических изменений в статусе военной операции, передает корреспондент РБК.

«Это специальная военная операция, ничего не поменялось. Я же говорю, что по сути после того, как коллективный Запад вступил, это превратилось в войну для нас. Это не связано с какими-то юридическими изменениям. Это специальная военная операция де-юре, но де-факто, фактически для нас это превратилось в войну после того, как коллективный Запад все больше и больше напрямую повышает уровень своей вовлеченности в конфликт», — объяснил он.

На вопрос про осуждение части граждан за публикацию пацифистских лозунгов со словом «война» Песков ответил, что в них «иной контекст». «Потому что это в разном контексте слово «война» употребляется. Вы просто сравните, какой контекст у меня и какой контекст в тех случаях, которые вы приводите», — уточнил представитель Кремля.

«Недостоверное изложение сути проводимой военной операции с одновременным использованием термина «война» представляет повышенную общественную значимость, поскольку участие Российской Федерации в полномасштабных военных действиях будет затрагивать широкий круг общественных интересов как в социальной, так и в экономической сферах (мобилизация населения, введение комендантского часа и другие)», — объясняли летом 2022 года в Генпрокуратуре блокировку портала krasnews.com за публикации с использованием слова «война».

О том, что Россия сейчас находится «в состоянии войны» Песков заявил в интервью «Аргументам и фактам». «Да, это начиналось как специальная военная операция, но как только там образовалась эта компашка, когда коллективный Запад стал участником этого на стороне Украины, для нас это уже стало войной. Я в этом убежден. И каждый должен это понимать, для своей внутренней мобилизации», — рассказал он.

Песков в феврале уже говорил, что российская военная операция «начиналась как операция против Украины с определенными целями, но продолжается она фактически как война с коллективным западом и Североатлантическим альянсом».

Digital MBA: менеджмент в эпоху «цифры»

Онлайн-курс поможет прокачать лидерские и
цифровые навыки.

Оставить заявку

Москва считает участниками конфликта западные страны, которые оказывают Киеву военную и финансовую поддержку.   примеру, 15 марта представитель Кремля заявил, что Франция «не прочь повысить степень своей вовлеченности». В конце февраля французский президент Эмманюэль Макрон не исключил отправку войск на Украину, а 17 марта — проведение сухопутной операции там против российских войск.

Президент Владимир Путин в мае 2023 года говорил, что Россия своими действиями на Украине пытается «прекратить эту войну, которую ведут против нас». Глава государства обвинял «коллективный Запад» в развязывании конфликта между Москвой и Киевом. Путин при этом предупреждал, что столкновение России с НАТО в полномасштабном конфликте приведет к началу третьей мировой войны.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Боррель фразой «не стоит пугать людей» ответил на слова Макрона об Украине

Названа причина отмены запуска космического корабля с Байконура. Подробности

Литва прекратила пропускать грузовики из Калининградской области. Названа причина

Минобороны сообщило об ударе «Канжалами» по центрам принятия решений ВСУ

Путин обратился к россиянам по итогам выборов. Видео

Никита Кологривый опубликовал видео с извинениями за дебош в баре

Порошенко раскритиковал в Верховную раду за «оторванную от реальности» повестку

Губернатор Гладков показал на фото последствия обстрелов Белгорода

Компания Илона Маска показала, как человек с вживленным чипом играет в шахматы

Каким будет решение ЦБ по ключевой ставке? Прогнозы экспертов

Курс доллара аномально упал ниже ₽92. Эксперты ожидали его роста

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса