Стрельба в копеечку

10:42 11.07.2017
0 1055
Стрельба в копеечку

Вышедший на финишную прямую законопроект предусматривает увеличение срока контрольного отстрела нарезного гражданского оружия. Если до сих пор охотничьи нарезные винтовки и карабины необходимо отстреливать для пулегильзотеки раз в пять лет - перед продлением срока действия разрешения на хранение и ношение оружия, а также разрешения на хранение и использование оружия в стрелковых тирах, то с 1 октября будет раз в 15 лет. Однако при этом все сопутствующие продлению разрешения на оружие процедуры - прохождение комплексной медкомиссии, сдача анализов на наркотики, проверка участковым уполномоченным - останутся.

Полностью отменяется необходимость контрольного отстрела гладкоствольного оружия. Хранить результаты такой стрельбы в банке данных нет смысла. Экспертиза все равно не сможет с абсолютной точностью подтвердить, что пуля или картечь вылетели именно из этого ствола.

Вводится бессрочная лицензия на экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему. Пока эти лицензии действуют в течение шести месяцев.

Еще одно нововведение - госпошлина за выдачу и переоформление лицензий в сфере оборота оружия. Изменения вносятся в Налоговый кодекс РФ. Сейчас действуют единовременные сборы, их ставки составляют от 300 до 500 рублей.

Но с 1 октября размер пошлины за выдачу лицензии на приобретение, экспонирование, коллекционирование оружия и патронов к нему составит 2 тысячи рублей. Госпошлина за выдачу лицензии (или продление срока ее действия) на приобретение газового пистолета, револьвера, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов России или казачьей формой, составит 500 рублей.

Вводится бессрочная лицензия на коллекционирование оружия и патронов к нему

За выдачу разрешения или продление срока его действия на хранение оружия, хранение и ношение оружия, хранение и использование оружия, ввоз на территорию России оружия и патронов к нему, вывоз с территории России оружия и патронов к нему придется заплатить госпошлину в 500 рублей. За переоформление лицензии - 250 рублей.

Предусмотрены также бонусы: при уплате госпошлины в электронном виде будет установлена скидка в размере 30 процентов.

Возможны и другие законодательные инициативы. В Росгвардии задумались над дополнительными ограничениями по выдаче лицензий на оружие любителям выпить. Например - отказать в выдаче или продлении разрешения на оружие людям, которые были замечены в злоупотреблении спиртным, тем более тем, кого привлекли к административной ответственности (насчет уголовной и так понятно). Впрочем, в этой ситуации пока неясен механизм получения подобной информации и проверки ее достоверности. Скорее всего, этот вопрос Росгвардия выставит на общественное обсуждение.

А вот предложение минприроды устраивать каждое десятилетие экзамен охотникам на знание охотминимума ожидаемо вызовет негативную реакцию граждан, владеющих оружием. В СМИ появилась информация о законопроекте, который ограничит действие охотничьих билетов до 10 лет (сейчас срок их действия неограничен). Претенденту придется сдать теоретический экзамен в форме тестирования на знания правил охоты, техники безопасности при осуществлении охоты, требования безопасности при обращении с орудиями охоты и основы биологии диких животных. Экзамены собираются принимать местные власти. И это притом что, когда человек впервые получает охотничий билет, он такой экзамен сдает в подразделении лицензионно-разрешительной работы Росгвардии.

И как быть, если в Росгвардии претендент на билет охотминимум сдаст, а в минприроды - нет? И сколько будут брать "взносов" за экзамен? Аргумент, что таким образом точно выяснят, сколько в регионе охотников, не выглядит убедительным. В Росгвардии и так посчитан каждый официальный ствол, имеющийся на руках граждан. А в досье указано, есть у человека охотничий билет или же у него гражданское оружие самообороны либо спортивное, с которым на охоту не пойдешь.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса