Украина выбыла из топ-15 сильнейших армий мира

16:09 17.01.2024
0 145
Украина выбыла из топ-15 сильнейших армий мира
Позиции в рейтинге по сравнению с прошлым годом потеряли также Франция и Великобритания. США, Россия и Китай удерживаются в тройке лидеров Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Вооруженные силы Украины выбыли из топ-15 армий мира по версии экспертов компании Global Firepower (GFP). На 15-ю позицию она поднялась в списке прошлого года, однако в этом заняла 18-е место.

В примечаниях эксперты отметили, что военная сила Украины «подкрепляется финансовой и материальной поддержкой со стороны ее западных союзников», в частности Соединенных Штатов.

Позиции в рейтинге улучшил Израиль, который поднялся с 18-го на 17-е место.

Четверка лидеров с прошлого года не изменилась: на первом месте по-прежнему находятся США, за ними следует Россия, на третьем месте — Китай, на четвертом — Индия. В пятерку также вошла Южная Корея, которая обогнала Великобританию (6-е место).

В топ-10 вошли Япония (поднялась на одну строчку, заняв 7-е место), Турция (поднялась на две позиции), Пакистан (потерял две позиции), Италия (сохранила 10-е место).

Франция, занявшая в прошлом году девятое место, выпала из десятки и расположилась на 11-й позиции. За ней следуют Бразилия и Индонезия, которые сохранили 12-ю и 13-ю позицию, поднявшийся на две строчки Иран и потерявший одну позицию Египет.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти «Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов

Список сильнейших армий мира составляется GFP ежегодно начиная с 2006 года. Представленные в нем государства (их 145) ранжируются исходя из данных о численности вооруженных сил, их оснащении и подготовке, потенциале оборонной и иной промышленности, а также финансовых возможностях государства, запасах полезных ископаемых, площади страны, протяженности ее границ, числе государств, с которыми она граничит, транспортной связности и т.д. При этом в зачет идут только конвенционные вооружения, без учета ядерного оружия.

 

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Новую платную трассу в Казань закрыли из-за снега. Видео

Apple впервые за 12 лет обогнала Samsung

Украденные картины Пикассо и Шагала нашли в Бельгии. Они стоят почти $1 млн

Дмитрий Дибров будет вести новое шоу с «остросоциальными вопросами». Подробности

Россияне стали чаще покупать квартиры на вторичке. В 2023-м установили рекорд

В России появился новый кроссовер за 3 млн рублей. Фото и характеристики

В Китае рекордные показатели смертности. За год население сократилось на 2 млн человек

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса