Шойгу озвучил новые данные по потерям Украины

08:08 04.12.2023
0 113
Шойгу озвучил новые данные по потерям Украины
С начала контрнаступления ВСУ потеряли свыше 125 тыс. человек и 16 тыс. единиц техники, сообщил Шойгу. Путин неоднократно говорил, что контрнаступление провалилось. Зеленский признавал, что ВСУ не достигли намеченных целей Фото: Roman Pilipey / Getty Images

Армия Украины с начала контрнаступления потеряла свыше 125 тыс. человек и 16 тыс. единиц различного вооружения, сообщил министр обороны Сергей Шойгу в ходе селектора с руководством Вооруженных сил, передает «Интерфакс».

«Продолжим вести активную оборону, наращивать боевой потенциал Вооруженных сил с учетом опыта специальной военной операции», — заявил Шойгу.

По его словам, «тотальная мобилизация» на Украине, поставки западного вооружения и ввод в бой стратегических резервов не изменили ситуацию на поле боя. В настоящее время боевые возможности ВСУ значительно снижены, подчеркнул министр.

Последний раз об украинских потерях в ходе контрнаступления Шойгу сообщал 30 октября — к тому моменту, по его данным, ВСУ потеряли свыше 90 тыс. человек, 1,9 тыс. бронемашин и почти 600 танков. 21 ноября министр сообщил, что с начала ноября ВСУ потеряли еще свыше 13,7 тыс. военнослужащих.

О потерях российской армии Минобороны отчитывалось в последний раз более года назад — 21 сентября 2022 года. К тому моменту, по словам Шойгу, погибли 5937 человек.

Контрнаступление ВСУ началось в июне. Западные страны и Украина признавали, что наступление идет медленно. Президент Владимир Зеленский объяснял это сложностями на поле боя и укрепленными линиями обороны России. По его словам, он хотел бы начать контрнаступление намного раньше, но для этого Киеву нужно было западное оружие.

В вышедшем сегодня интервью Associated Press он признал, что контрнаступление ВСУ не достигло намеченных результатов, отметив, что Украина ограничена в численности войск. Вместе с этими он заявил о новой фазе конфликта с Россией из-за приближения зимы. Ранее Зеленский заявлял о планах продолжать наступление зимой и в 2024 году.

Россия неоднократно заявляла о провале украинского контрнаступления. «Пока результатов нет, есть только огромные потери. Потери просто огромные — один к восьми примерно, если в соотношении [с российской армией]», говорил в октябре президент России Владимир Путин.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса