Израиль дал воду в сектор Газа под давлением США

21:20 16.10.2023
0 79
Израиль дал воду в сектор Газа под давлением США
Подачу воды возобновили в южную часть сектора, куда Израиль приказал эвакуироваться жителям из северной части, где он намерен продолжать бороться с боевиками ХАМАС Фото: Mohammed Salem / Reuters

Израиль восстановил водоснабжение на юге сектора Газа, заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью CNN. Высокопоставленный израильский чиновник подтвердил это в беседе с The Times of Israel.

Министр энергетики и инфраструктуры Израиля Исраэль Кац заявил, что решение было «согласовано между премьер-министром [Израиля Биньямином] Нетаньяху и президентом [США Джо] Байденом», передает i24news.

Салливан в интервью ABC News сказал, что позиция США заключается в том, что палестинцы должны иметь доступ к водоснабжению, продовольствию и медикаментам.

Два израильских чиновника заявили порталу Axios, что решение было принято под сильным давлением со стороны американских властей.

9 октября министр обороны Израиля Йоав Галант объявил о полной блокаде сектора Газа. «Не будет ни электричества, ни воды, ни топлива», — утверждал он. Водоснабжение перекрыли в тот же день, а электричество и топливо перестали поставлять в сектор еще днем ранее.

Блокаду региона осудила ООН, напомнив, что такие действия запрещены международным гуманитарным правом. Российский президент Владимир Путин отмечал, что предложения принять в отношении сектора Газа меры, похожие на блокаду Ленинграда во время Второй мировой войны, неприемлемы.

Израиль 13 октября рекомендовал жителям северной части сектора Газа эвакуироваться на юг, так как армия (ЦАХАЛ) намерена продолжать атаки в Газе. Боевиков ХАМАС Израиль обвинил в использовании гражданских лиц в качестве «живого щита». ХАМАС призвал палестинцев игнорировать предупреждение.

Представитель ЦАХАЛа Питер Лернер в разговоре с CNN заявил, что эта рекомендация является частью «гуманитарных мер», чтобы Израиль мог продолжать удары по ХАМАС. «Мы подталкиваем людей уезжать на юг, потому что там относительно безопасные условия вдали от центра терроризма», — пояснил он.

ООН также негативно отреагировала на рекомендацию властей Израиля, заявив, что «считает невозможным, чтобы такое переселение имело место без разрушительных гуманитарных последствий». Организация заявляла о десятках тысяч лиц, которым пришлось эвакуироваться.

14 октября представитель Армии обороны Израиля Джонатан Конрикус заявил, что она может начать крупную военную операцию в секторе Газа, но только после оценки ситуации с эвакуацией мирных жителей.

Кредит наличными от 3,9%

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Хороший прогноз на осень от ВТБ с кредитом наличными по ставке от 3,9%!

Узнать подробнее

Сумма кредита от 5000 руб. до 40 млн руб.
 

Узнать подробнее

Получите решение онлайн за пару минут!
 

Узнать подробнее

Кредит наличными в ВТБ от 3,9%
 

Узнать подробнее Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса