Путин раскрыл свой ответ на предложение Ельцина стать президентом

09:08 13.03.2024
0 51
Путин раскрыл свой ответ на предложение Ельцина стать президентом
Путин рассказал, что в августе 1999 года сообщил Ельцину о своей неготовности становиться президентом из-за масштаба проблем в сфере экономики и безопасности. «И если бы вернуться, повторил бы то же самое», — признался он Борис Ельцин и Владимир Путин в 1999 году (Фото: Александр Сенцов, Александр Чумичев / ТАСС)

Президент Владимир Путин первоначально в разговоре с Борисом Ельциным отказался от идеи баллотироваться на свой первый срок, сообщил глава государства в интервью «РИА Новости».

Беседа состоялась 25 лет назад. В ней Путин признался Ельцину, что не готов стать президентом.

«Это как янки при дворе короля Артура или еще что-нибудь в этом роде», — оценил президент. По его мнению, Ельцин сделал ему это предложение, когда страна находилась в таком «контексте историческом и экономическом», а также «внутриполитическом положении с точки зрения внутренней безопасности», что иного ответа быть не могло.

«И вот всё вот это вместе побудило меня к тому ответу, который я дал: «Я к этому не готов». И не потому, что я чего-то испугался, а потому что масштаб задач — он был просто огромный, и количество проблем нарастало с каждым днем как снежный ком. Поэтому я сказал искренне». — пояснил Путин.

Он объяснил, что опасался ухудшить ситуацию , и добавил, что если бы мог вернуться в прошлое, ответил бы так же.

«Самое главное, в конце концов, он мне тогда ведь что ответил? Сказал: «Ладно, хорошо, хорошо, я понимаю. Мы к этому еще вернемся». И мы вернулись несколько раз к этому. В конце концов, он сказал, что «я человек опытный, я знаю, что я делаю, что я предлагаю». Ну, еще кое-какие вещи сказал мне. Наверное, неудобно себя нахваливать — ну, сказал такие позитивные слова», — заявил президент.

Спустя четыре дня после той беседы, 9 августа 1999 года, Ельцин объявил о назначении 46-летнего Путина исполняющим обязанности премьер-министра, а также о том, что видит этого человека новым лидером России.

В конце своего первого президентского срока Путин высказывался против продления полномочий президента с 4 до 7 лет. «Если семь лет работать с полной отдачей, с ума можно сойти», — пояснил Путин. В 2008 году срок полномочий продлили до шести лет.

В России 15–17 марта пройдут очередные президентские выборы. В случае победы Путина начнется его пятый президентский срок и первый после «обнуления» в результате внесения поправок в Конституцию.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса