Пентагон пообещал запускать спутники почти еженедельно из-за России

07:41 16.02.2024
0 74
Пентагон пообещал запускать спутники почти еженедельно из-за России
США прежде запускали большие спутники, на их постройку и вывод на орбиту уходили годы, но эта стратегия меняется на фоне данных разведки об оружии России для поражения спутников. Кремль увидел в заявлениях об этом «уловку» США Фото: Keegan Barber / NASA / Getty Images

США переходят к выводу на орбиту групп меньших по размеру, недорогих и устойчивых спутников, запускать которые можно почти каждую неделю, заявила замминистра обороны Кэтлин Хикс, передает New York Times.

«Долгое время наши космические созвездия спутников можно было пересчитать по пальцам — спутники размером со школьные автобусы, на покупку и постройку которых уходили десятилетия, на запуск — годы», — напомнила она.

В среду, 14 февраля, Пентагон вывел на орбиту прототип системы слежения за ракетами в рамках плана Proliferated Warfighter Space Architecture. Этот план направлен на покрытие низкой околоземной орбиты сотнями небольших и дешевых спутников. Расчет состоит в том, что даже если у противников США получится вывести из строя некоторые американские спутники, система продолжит работу, переключаясь на другие аппараты в орбитальной паутине. Агентство космического развития Пентагона рассчитывает потратить почти $14 млрд в течение пяти лет на эти цели.

Американские власти в последние годы стали полагать, что при любом крупном военном конфликте США с Россией или Китаем на первом этапе войны следует ждать попытку вывести из строя американские системы телекоммуникаций, геолокации и наблюдения в космосе, отмечает NYT.

Сейчас большинство американских военных спутниковых систем чрезвычайно уязвимы для атаки противника: аппараты большие по размеру и их мало. Кроме того, они находятся на геостационарной орбите на высотах около 35 тыс. км над Землей. С этой позиции спутники могут наблюдать за большей частью планеты одновременно, но сигналу требуется больше времени, чтобы достичь поверхности. Это затруднит их использование в передовых системах вооружения на основе ИИ, которые могут нацеливаться самостоятельно и почти моментально.

Спутниковые системы наблюдения — один из важнейших компонентов военной мощи США, используемый для связи между разными родами вооруженных сил, отслеживания передвижения войск противника. В частности, напоминает издание, США передают информацию со спутников Украине.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Ицхак Адизес: главная проблема управления в российских компаниях — тишина В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Как управлять вниманием в течение дня — советы профессора из США Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации Алхимик или стратег: кто вы как лидер и чем это знание поможет бизнесу Как ошибки мышления управленцев довели Chrysler и Polaroid до беды Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Сделать рывок в карьере: начните прислушиваться к своему телу Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других

В начале недели стало известно, что разведка США подозревает Россию в намерении разместить ядерное оружие в космосе с возможностью его применения против спутников. По данным источников ABC, Washington Post, NYT и CNN, именно эта информация станет темой закрытого брифинга об угрозе нацбезопасности для членов конгресса США. «Это очень тревожный и деликатный вопрос», — говорил один из источников ABC.

Информацию довели до конгресса и ключевых союзников США, некоторые конгрессмены признались, что сведения настолько серьезны, что их следует обнародовать, передавал CNN. В то же время некоторые другие источники телеканала отреагировали сдержаннее, признав, что данные вызывают беспокойство, но прямой угрозы США и их интересам нет.

В Кремле ответили на эти сообщения, что никак не могут прокомментировать сведения. «Но очевидно, что Белый дом пытается правдами или неправдами сподвигнуть конгресс на голосование по законопроекту о выделении денег [для помощи Украине], это очевидно. На какие уловки будет Белый дом пускаться, посмотрим», — добавил представитель президента Дмитрий Песков.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

МВД объявило в розыск экс-депутата Госдумы от «Единой России»

Последствия ударов по Белгороду. Фото с места событий

Популярный клуб в центре Москвы сгорел дотла. Видео

⚡BMW выпустила рекламу новой модели на фоне «Москва-Cити»

Венгрия заблокировала 
13-й пакет санкций против России. Подробности

Работу аэропорта «Шереметьево» парализовала зажигалка

В России впервые выдали ипотеку дистанционно. Как это работает

В США нашли затонувший 84 года назад корабль. Фото

Во что инвестирует легенда? Последние сделки Уоррена Баффета

Во что инвестирует герой «Игры на понижение»? Последние сделки Майкла Бьюрри

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса