Пентагон зафиксировал полет двух Ту-95 рядом с зонами ПВО США и Канады

09:33 15.03.2024
0 41
Пентагон зафиксировал полет двух Ту-95 рядом с зонами ПВО США и Канады
Два Ту-95 на прошлой неделе пролетели рядом с зонам ПВО США и Канады, сообщили в Пентагоне. По данным ведомства, российские самолеты развернулись до опознавательной зоны Стратегический бомбардировщик Ту-95 (Фото: Вадим Савицкий / РИА Новости)

Два российских бомбардировщика Ту-95 приближались к опознавательным зонам ПВО США и Канады, заявил глава Северного командования американских Вооруженных сил (NORTHCOM) Грегори Гийо, пишет журнал Air & Space Forces Magazine.

«Буквально на прошлой неделе, впервые за более чем два года, русские направили два бомбардировщика «Медведь» (такое название носит Ту-95 по классификации НАТО. — РБК) <...> через то, что мы называем Фареро-Исландским рубежом — Гренландию, Исландию и Соединенное Королевство, — приближаясь к опознавательным зонам ПВО Канады и США», — сказал Гийо.

По словам Гийо, истребители Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) не поднимали на перехват Ту-95, так как в этом не было необходимости. «Нам не пришлось их перехватывать, потому что у нас были самолеты, летевшие в точку, где мы могли их перехватить до того, как они пересекут опознавательную зону, а русские развернулись, прежде чем достичь этой зоны», — сказал он.

NORAD следило за российскими бомбардировщиками на протяжении всего их полета и обменивалось данными с союзниками, в частности с Норвегией, отметил глава NORTHCOM. Он также предположил, что вскоре к России «может присоединиться» Народно-освободительная армия Китая в этом регионе.

«То, что я видел, — это готовность и желание китайцев действовать там [в Арктике], — сказал Гийо. — Я ожидаю увидеть воздушную активность в аляскинской части Арктики уже в этом году, возможно. Это меня очень беспокоит».

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса