Минцифры заявило о высокой нагрузке на систему электронного голосования

10:55 15.03.2024
0 42
Минцифры заявило о высокой нагрузке на систему электронного голосования
Глава территориальной избирательной комиссии ДЭГ заявил, что после 10:00 мск задержки в ее работе прекратятся Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Утром в первый день президентских выборов при переходе на порталы электронного голосования, госуслуг и столичный mos.ru некоторых пользователей оповещают, что «система находится под нагрузкой» и просят зайти позже.

В Минцифры объяснили это высокой активностью избирателей. «В связи с высокой активностью система голосования испытывает большую нагрузку. Часть пользователей могут получать уведомления об этом. Рекомендуем им зайти на портал позднее. За прошедший час более 200 тыс. пользователей отдали свои голоса», — сообщила пресс-служба ведомства в телеграм-канале.

По данным ведомства, за первые два часа проголосовали более 20% (более 900 тыс. человек) всех зарегистрированных на платформе пользователей. Проголосовать онлайн могут жители 29 регионов России.

После 10:00 мск задержки должны прекратиться, заявил ТАСС глава территориальной избирательной комиссии ДЭГ, сопредседатель координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате России Олег Артамонов.

В 10 утра мск Минцифры сообщило, что, несмотря на высокую активность избирателей, платформа дистанционного электронного голосования и «Госуслуги» справляются с нагрузкой. «Временно у некоторых пользователей вход в системы мог проходить медленнее обычного, на портале голосования vybory.gov.ru часть пользователей видели сообщение, что система находится под высокой нагрузкой, и предложением проголосовать позже. Сейчас на «Госуслугах» в пике авторизуются почти 6 тыс пользователей в секунду. С 8:00 мск на «Госуслуги» зашли более 4 млн пользователей, за это время оказано свыше 800 тысяч услуг», — говорится в сообщении ведомства.

Выборы президента России проходят с 15 по 17 марта. Первые избирательные участки открылись еще накануне, в 23:00 мск, на Камчатке, в центральной части страны выборы стартовали в 8:00 мск. В частности, более 2,2 тыс. избирательных участков будет работать в Москве, свыше 300 — за границей.

Кандидатом на пост президента России зарегистрированы четыре кандидата: Владислав Даванков («Новые люди»), Владимир Путин (самовыдвиженец), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ).

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса