«Движение ЛГБТ» включили в перечень террористических организаций

16:45 22.03.2024
0 45
«Движение ЛГБТ» включили в перечень террористических организаций
Верховный суд признал деятельность «международного общественного движения ЛГБТ» экстремистской и запретил его в ноябре 2023 года. Теперь движение появилось в списке террористических организаций Росфинмониторинга Фото: пресс-служба Верховного суда РФ

«Международное общественное движение ЛГБТ» и его структурные подразделения внесены в реестр экстремистских и террористических организаций Росфинмониторинга. Теперь в списке 511 организаций.

Верховный суд признал деятельность «международного общественного движения ЛГБТ» экстремистской и запретил его в ноябре 2023 года. В начале марта движение также было включено в список экстремистских организаций российским Минюстом.

Ранее на этой неделе в России завели первое уголовное дело об «ЛГБТ-экстремизме»: в Оренбурге в отношении клуба Pose было возбуждено уголовное дело об участии в экстремистской деятельности. Суд арестовал арт-директора клуба «Поза» Александр К. и администратора Диану К., их обвиняют в организации экстремистского сообщества. Максимальное наказание по этой статье — 10 лет лишения свободы.

После запрета «движения ЛГБТ» силовики провели не менее шести рейдов на секс-позитивные вечеринки в разных регионах страны, отмечала Би-би-си. Визиты были совершены не только на гей-вечеринки, но и эротические мероприятия без ЛГБТ-тематики. Полицейские, придя в места проведения вечеринок, переписывали данные участников и искали уклонистов от армии. Так, в феврале силовики провели рейд в тульском культурном центре «Типография», где происходило мероприятие «посвященное любви, открытости и сексуальности».

Опрошенные РБК юристы отмечали, что запрет деятельности движения, которое не имеет лидеров, идеологов и официальных последователей, выглядит странно. «Возникает неконтролируемый риск избирательного привлечения к ответственности любого человека, в действиях которого правоохранительные органы будут усматривать причастность к «международному общественному движению ЛГБТ», — отметил старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Константин Добрынин.

Digital MBA: менеджмент в эпоху «цифры»

Онлайн-курс поможет прокачать лидерские и
цифровые навыки.

Оставить заявку Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

«Мы теряем станцию». В Украине рассказали о состоянии крупнейшей ГЭС после ударов

Кологривый в суде заявил о «несоизмеримо жестком наказании». Видео

Глава МИД Польши раскритиковал перспективы вступления Украины в НАТО

Власти Украины заявили о самой масштабной атаке на объекты энергетики. Что известно

Опубликованы фото последствий обстрела Белгорода

Вашингтон призвал Киев прекратить обстрелы России. Подробности

ЦБ отозвал лицензию у еще одного банка

Как менялся средний лимит россиян по кредитным картам. Инфографика

Курс доллара аномально упал ниже ₽92. Эксперты ожидали его роста

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса