Politico узнала, какое оружие Зеленский попросил у США

14:00 14.12.2023
0 118
Politico узнала, какое оружие Зеленский попросил у США
На встрече с конгрессменом США Зеленский поднял вопрос о передаче Киеву ракет ATACMS, способных поражать цели на расстоянии до 300 км, пишет издание, и 12 систем ПВО Фото: Wikimedia Commons

Президент Украины Владимир Зеленский, который 12 декабря приехал в Вашингтон, на встрече со спикером палаты представителей США республиканцем Майком Джонсоном поднял вопрос о передаче Киеву оперативно-тактических ракет ATACMS с большей дальностью полета, сообщает Politico со ссылкой на источник.

В октябре источники The Wall Street Journal передавали, что США тайно отправили Украине небольшую партию ATACMS. Позже эту информацию подтвердил Зеленский. В Белом доме заявили, что дальность поставленных ракет составляет 165 км.

Как пишет Politico, в последние дни ведущие республиканцы призывали президента США Джо Байдена поставить Украине более дальнобойные ракеты. ATACMS, способные поражать цели на расстоянии до 300 км.

По данным издания, Зеленский рассказал также, что у Украины имеется небольшое число систем ПВО, установленных вокруг Киева для защиты столицы, и необходима еще дюжина — в частности, для Одессы и Херсона.

Президент Украины накануне заявил, что получил «позитивные сигналы» по помощи и от администрации Байдена, и от сенаторов, хотя законодатели пока не смогли договориться по выделению дополнительных средств на эти цели. Речь идет о запросе Байдена у конгресса на одобрение пакета финансирования на $106 млрд, который среди прочего предусматривает выделение Киеву $61 млрд.

В начале декабря заместитель официального представителя Пентагона Сабрина Сингх заявила, что, несмотря на продолжение поставок вооружения Украине, средства первоначально одобренного военного бюджета США уже заканчиваются.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных «Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби также говорил, что Белый дом вынужден принимать «трудные решения» о выделении Украине военной помощи, поскольку согласованные ассигнования заканчиваются.

Россия критикует поставки западного вооружения на Украину. В Кремле настаивают, что Москва в любом случае добьется всех своих целей, а «накачка оружием» лишь приумножит страдания украинского народа.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса