Минобороны предложило ставить осужденных на воинский учет в колониях

02:00 08.09.2023
0 115
Минобороны предложило ставить осужденных на воинский учет в колониях
Минобороны предложило ставить на «особый воинский учет» заключенных, отбывающих наказание в местах лишения свободы. При этом исправительные учреждения будут обязаны предоставлять списки в военкоматы по мере их освобождения Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Минобороны предложило внести в положение о воинском учете изменения, в соответствии с которыми отбывающие наказания в местах лишения свободы должны будут вставать на воинский учет. Документ размещен на портале правовой информации.

В проекте изменений, в частности, предлагается исключить из «Положения о воинском учете» пункт 15, в соответствии с которым отбывающие наказание в виде лишения свободы граждане не подлежат воинскому учету. Также предлагается дополнить раздел о порядке воинского учета следующим содержанием:

  • воинский учет призывников и военнообязанных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, именуется особым воинским учетом;

  • особый воинский учет осуществляется исправительными учреждениями, исправительными центрами уголовно-исполнительной системы;

  • особый воинский учет осуществляется: по спискам призывников и военнообязанных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, в электронном виде и на бумажном носителе — учреждениями уголовно-исполнительной системы; по учетным карточкам — военными комиссариатами;

  • постановка на особый воинский учет и снятие с особого воинского учета граждан, отбывающих наказание в виде лишения свободы, производится без явки граждан в военные комиссариаты.

Списки особого воинского учета должны содержать персональные данные осужденных, адреса регистрации и фактического проживания, дату осуждения и статью, по которой гражданин был осужден, вид и срок наказания. Воинский учет будет осуществляться исправительными учреждениями. Они же должны будут предоставлять списки в военкоматы по мере приема, этапирования и освобождения заключенных.

На 1 января 2023 года в уголовно-исполнительной системе (УИС) России числилось 433 тыс. заключенных, следовало из данных ФСИН (в статистике предоставлено только общее число заключенных, не уточняя количество осужденных женщин и мужчин). При этом с начала 2022-го количество заключенных в УИС сократилось на 32 тыс. человек.

Резкое снижение количества заключенных в УИС наблюдалось осенью 2022-го. По данным ФСИН, к 1 октября число заключенных сократилось до 453 тыс. человек, а к 1 ноября — до 439 тыс. человек. Соответственно, к осени число заключенных сократилось на 26,4 тыс. человек.

Также осенью стало известно о вербовке заключенных в ЧВК «Вагнер» для участия в боевых действиях на Украине. В обмен на службу им обещали помилование. Как рассказывал в июне основатель ЧВК Евгений Пригожин, всего были завербованы 50 тыс. заключенных, 20% (10 тыс.) из них погибли. Ранее он говорил, что только 0,31% от помилованных заключенных совершили преступления в течение месяца после возвращения.

Президент Владимир Путин в июне подписал закон, который разрешает призывать на службу по контракту граждан с судимостью во время действия военного положения или мобилизации. Закон позволяет заключать контракт с отбывшими наказание людьми, если их судимость снята или погашена, а также с теми, кто совершил преступления небольшой или средней тяжести, если предварительное расследование приостановлено.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса