«От России все время чего-то требуют»: Небензя ответил Хейли на заявление по Сирии

11:04 15.02.2018
0 1385
«От России все время чего-то требуют»: Небензя ответил Хейли на заявление по Сирии

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли сделала заявление в ходе заседания Совбеза ООН, посвященного урегулированию ситуации в САР.

«Россия может заставить правительство Башара Асада следовать поиску подлинного мира в Сирии», — сказала Хейли. При этом она добавила, что пришло время задействовать «рычаг влияния». 

После американского представителя выступил постпред России при организации Василий Небензя. Он акцентировал внимание Никки Хейли и других членов Совбеза на том, что «от России все время чего-то требуют».

«Мы не будем ничего требовать, мы бы тоже попросили, чтобы наши американские партнеры и другие партнеры по коалиции, которые имеют влияние на оппозиционеров, повлияли на них с тем, чтобы и они прекратили боевые действия и не провоцировали вспышки эскалации», — сказал Небензя. 

Напомним, что межднародная коалиция во главе с США действует в Сирии без согласия Дамаска. Россия является единственной страной, которая по приглашению сирийских властей, с 2015 года ведет борьбу с террористами ИГ. Росия также является страной-гарантом (вместе с Турцией и Ираном) после утверждения четырех зон деэскалации в Сирии, созданных по результатам переговоров в Астане. 


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса