Армения потребовала вывести погранслужбу ФСБ из аэропорта Еревана

17:17 06.03.2024
0 56
Армения потребовала вывести погранслужбу ФСБ из аэропорта Еревана
Секретарь Совета безопасности Армен Григорян отметил, что в аэропорту Звартноц должны нести службу армянские пограничники. Ереван направил Москве соответствующее официальное письмо, сказал он Фото: Арам Нерсесян / Sputnik / РИА Новости

Армения направила России официальное письмо о намерении прекратить работу российских пограничников в международном аэропорту Еревана Звартноц, заявил секретарь Совета безопасности республики Армен Григорян, его слова приводит news.am.

Он подчеркнул, что в аэропорту должны нести службу армянские пограничники.

«У Армении есть четкая позиция по этому вопросу, и она проинформировала Россию об этом официальным письмом», — сказал он журналистам в Национальном собрании (парламенте).

Россия не в курсе каких-либо принятых решений по поводу вывода российских пограничников из ереванского аэропорта, заявлял ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Что касается пограничников из Звартноца, то каких-то решений на этот счет, насколько мы понимаем, не было. И по официальным каналам никто до нас эти решения не доводил, мы работаем по всем направлениям в рамках и структур СНГ, и структур ЕАЭС, и на уровне двусторонних отношений», — сказал он на марафоне «Знание. Первые» (цитата по ТАСС).

В конце февраля спикер Национального собрания Ален Симонян заявил, что «было бы правильно», если бы российские пограничники ушли из аэропорта. «Несколько раз подтвердилось, что они не защитили, они сделали все, чтобы границы стали намного более уязвимыми. Они пришли в Карабах, что они сделали? Выпроводили армянский народ», — отметил он.

После «антитеррористической операции» Азербайджана в Нагорном Карабахе, в результате которой республика прекратила свое существование, армянский премьер Никол Пашинян обвинял Россию в том, что ее миротворцы не защитили мирное население Карабаха. В частности, в декабре прошлого года он указал, что защита населения непризнанной республики была заявлена в качестве одной из целей отправки российских миротворческих сил в регион. «Ну и где теперь гражданское население Нагорного Карабаха?» — отметил Пашинян. Россия отвергла обвинения.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова назвала слова спикера армянского парламента «очередным примером недружественного поведения» республики. По ее словам, Москва не получала от Еревана никаких обращений по поводу пограничников.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Названо туристическое направление, куда россияне стали ездить в два раза чаще

Илон Маск встретился с Трампом впервые после перепалки в Twitter

Вступили в силу важные изменения для Apple, Google, Microsoft. Что нужно знать

Премьер Великобритании Риши Сунак пожаловался на беспорядок дома

Директор СВР Нарышкин впервые прокомментировал смерть Навального

Что будет с интернетом в России после повреждения кабеля хуситами

Стало известно, когда выйдет третья часть «Холопа»

Сколько стоит и как выглядит иранский седан для России. Фото и подробности

Аналитики назвали города с наибольшим ростом цен на жилье

Как сильно доллар упадет в марте? Прогноз SberCIB

Акции Сбербанка пробили психологический уровень ₽300. Продолжится ли рост?

Минфин нарастит покупки валюты и золота. Что это значит?

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса