Еврокомиссар объяснила отсутствие санкций против российского газа

01:00 02.03.2024
0 59
Еврокомиссар объяснила отсутствие санкций против российского газа
Еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон отметила, что в этом вопросе нет единогласия среди стран ЕС. По ее словам, ограничения должны наносить ущерб тем, против кого они вводятся, а не наоборот

Еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон объяснила, что санкции против российского газа не вошли в 13-й пакет санкций из-за отсутствия единогласия в этом вопросе. Об этом она сказала на совместной пресс-конференции с министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым в Баку.

«Каждый [из членов ЕС] должен поддержать предложение. Поэтому до сих пор нет санкций против российского газа», — сказала Симсон.

Она отметила, что ограничения должны наносить ущерб тем, против кого они вводятся, а не наоборот.

Еврокомиссар напомнила, что Евросоюз собирается полностью отказаться от российского газа к 2027 году. Она также сообщила о договоренности увеличить поставки газа из Азербайджана до 20 млрд куб. м к 2027 году.

ЕС ввел эмбарго на импорт российских нефти и нефтепродуктов, поставок российского трубопроводного газа и СПГ запрет не коснулся. Однако если в 2021 году российский газ, по данным Совета ЕС, обеспечивал более 40% газового импорта Евросоюза, по итогам 2023 года эта доля уменьшилась до 8% (в том числе из-за остановки поставок по взорванным газопроводам «Северный поток»). Вместе с российским СПГ эта доля составила около 15% совокупного импорта газа в Евросоюз, указывает Совет ЕС. По данным Eurostat, в прошлом году ЕС импортировал газообразных углеводородов из России (включая трубопроводный газ и СПГ) на сумму €16,7 млрд, что почти в 2,9 раза меньше по сравнению с 2022 годом.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Что ждет водителей в марте 2024 года. Полный список изменений

ЦБ сообщил о появлении новых рискованных схем продажи строящегося жилья

Шольц объяснил, почему Германия отказалась передать Украине ракеты Taurus

Трамп предложил Байдену сдать тест на умственные способности

Макрон объяснил свое заявление об отправке войск на Украин

Пользователи смартфонов Xiaomi в России пожаловались на сбои. Что происходит

Урсулу фон дер Ляйен обвинили в ухудшении ситуации в ЕС

Что изменится в российских законах в марте. Подробный разбор

Когда аренда жилья в Москве может подешеветь. 4 возможных варианта

Минфин разместил два выпуска ОФЗ с рекордными доходностями. Подробности

Пугачева впервые за 16 лет выпустила новый альбом. Послушать

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса