Турция опровергла пропуск украинских минных тральщиков через проливы

17:45 02.01.2024
0 174
Турция опровергла пропуск украинских минных тральщиков через проливы
Газета Aydınlık опубликовала информацию со ссылкой на китайские медиа о том, что республика разрешила проход в Черное море минному тральщику, переданному Лондоном Киеву, что вызвало недовольство Москвы Стамбул, Турция (Фото: Shadati / XinHua / Global Look Press)

Сообщения о том, что Турция пропустила украинские корабли, которые занимаются поиском мин, через свои проливы в Черное море, не соответствуют действительности, сообщила пресс-служба турецкого Центра по борьбе с дезинформацией при управлении по коммуникациям администрации главы государства в соцсети X.

В ведомстве напомнили, что Турция после начала боевых действий на Украине закрыла проливы для военных кораблей России и Украины.

«Наши соответствующие союзники были должным образом проинформированы о том, что кораблям для поиска мин, переданным Украине Соединенным Королевством, не будет разрешено проходить через турецкие проливы в Черное море до тех пор, пока продолжаются боевые действия», — говорится в сообщении.

Турецкие власти опровергли информацию, опубликованную газетой Aydınlık со ссылкой на китайскую компанию Tencent. Согласно сообщению, Анкара разрешила проход в Черное море минному тральщику, переданному Лондоном Киеву, что "вызвало недовольство Москвы". Как утверждалось, тральщик — искатель мин типа Sandown недавно прошел через Проливы Босфор и Дарданеллы и достиг территориальных вод Румынии. В то же время в середине декабря Военно-морские силы Румынии анонсировали прибытие в порт Констанца первого из двух купленных у Британии тральщиков типа Sandown, получившего название «Младший лейтенант Ион Гикулеску».

11 декабря британское Минобороны заявило, что передаст Украине два минных тральщика типа Sandown для повышения безопасности в Черном море. В частности, Лондон рассчитывает, что благодаря этому Киев сможет нарастить экспорт украинской продукции через Черное море.

Откройте новые возможности в 2024 году

С подпиской на «Весь РБК Pro» со скидкой до 45%

Купить со скидкой Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса