Участников СВО предложили освободить от НДФЛ при продаже недвижимости

11:00 30.09.2023
0 78
Участников СВО предложили освободить от НДФЛ при продаже недвижимости
©Пресс-служба Госдумы

Участников спецоперации и инвалидов боевых действий, получивших данный статус в результате проведения СВО, а также их женпредложили освободить от уплаты подоходного налога при продаже недвижимости. Такой законопроект внесли в Госдуму члены фракции «Справедливая Россия — За правду» во главе с ее руководителем Сергеем Мироновым.

Подобную меру поддержки предлагается предоставлять ветеранам и инвалидам СВО, а также супругам погибших ветеранов и инвалидов, не вступившим в повторный брак. При этом законопроект предусматриваетосвобождение доходов от продажи ими недвижимости от уплаты НДФЛ при условии реализации не более одного такого объекта или не более одной такой доли за налоговый период.

Правительство не поддерживает представленный законопроект. В заключении кабмина отмечается, что, согласнофинансово-экономическому обоснованию к инициативе,реализация закона в случае его принятия может привести к выпадающим доходам бюджетов бюджетной системы РФ, источники компенсации которых не определены.

Все участники специальной военной операции, включая добровольцев, получили статус ветеранов боевых действий. Это значит, что теперь им положены все льготы и преференции, которые есть у бывших участников войн и вооруженных конфликтов. Они закреплены в законах «О ветеранах», «О пенсионном обеспечении» и в Налоговом кодексе. Какие меры поддержки предоставляют участникам спецоперации, рассказала «Парламентская газета».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса