Экс-замглавы МЧС РФ Гуровича приговорили к пяти годам колонии

13:25 29.12.2023
0 105
Экс-замглавы МЧС РФ Гуровича приговорили к пяти годам колонии
©pxhere.com

Мосгорсуд приговорил к пяти годам колонии экс-замглавы МЧС Андрея Гуровича по делу о превышении полномочий. Об этом 29 декабря сообщается в соцсетях пресс-службы московских судов общей юрисдикции.

По данным следствия, в 2020 году Гурович организовал выделение из федерального бюджета более 969 миллионов рублей на строительство полевого госпиталя для лечения коронавируса в Мурманской области. Однако при строительстве не были учтены климатические условия региона, медучреждение не использовалось по назначению и позднее было демонтировано. Гуровича обвинили впричинении ущерба бюджету Мурманской области в размере более 323 миллионов рублей, вину он не признает.

«Суд признал Гуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ(Злоупотребление должностными полномочиями)», — указывается в сообщении.

Законы, вступающие в силу в январе

В качестве наказания ему назначили пять лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, с лишением права занимать должности в госорганах, связанных с осуществлением организационно-распорядительных полномочий и функций представителявласти сроком на два года.

Как писала «Парламентская газета»,в начале декабря сторона обвинения запросила 12 лет колонии и штраф в 48 миллионов рублей для бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых. Чиновникбыл задержан при получении взятки в Москве в июне 2016 года и в феврале 2018-го приговоренк восьми годам лишения свободы. Спустя три года против Белых возбудили новые уголовные дела о злоупотреблении должностными полномочиями и их превышении.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса