Инок Киприан рассказал об особенностях современных групп взаимопомощи

03:00 29.09.2023
0 91
Инок Киприан рассказал об особенностях современных групп взаимопомощи
©Тимур Ханов/ПГ

В организации групп взаимопомощи и поддержки помогут специалисты и священнослужители различных религий. Об этом «Парламентской газете» рассказал руководитель федеральной программы духовно-психологической помощи участникам, ветеранам специальной военной операции (СВО) и членам их семей, духовный наставник КСВОинок Киприан (Бурков).

Ранее на площадке Общественной палаты РФ начался обучающий курс, который стал частью федеральной программы духовно-психологической помощи участникам, ветеранам СВО и членам их семей «Создание и деятельность групп взаимопомощи и поддержки». Его организатором выступил Комитет семей воинов Отечества (КСВО).

Киприан знает о боевых действиях не понаслышке, посколькувоевал в Афганистане, получил тяжелое ранение, остался без ног, кроме того, тампогиб его отец. После Афганской войны и позднее группы взаимопомощи и поддержки тоже создавались, но это происходило стихийно — в виде клубов из числа ветеранов войны или в форме комитетов матерей погибших воинов, сообщил он.

«Нас в те времена никто не обучал, как правильно выстраивать работу таких групп. Все делалось по наитию. Но и такая наша поддержка друг друга давала свои положительные результаты. Тогда и о психологах-то никто не слыхивал», — отметил руководитель программы. Новая встреча по Украине может пройти в октябре

Сейчас же другая ситуация, и создание групп взаимопомощи и поддержки из числа женщин, ждущих своих мужей с войны, а также поддержка тех, чьи мужья и сыновья получили тяжелые ранения и прикованы к постели,находятся в бессознательном состоянии или погибли, да и самих ветеранов, будет организовываться на профессиональной основе, с помощью специалистов и священнослужителей различных религий, объяснил эксперт. «Как принято говорить в науке — мультидисциплинарной бригадой», — добавил он.

Специалисты будут сопровождать деятельность групп, оказывать духовно-психологическую помощь и всестороннюю поддержку их участникам через обучение, практические занятия, индивидуальные и групповые консультации, разбор различных трудных случаев и жизненных ситуаций,посредством вовлеченностиучастников групп в деятельностькиноклуба и читательского клуба.

«Нам всем предстоит большая и сложная работа. И это только начало. Но мы все вместе преодолеем все трудности и препятствия, которые возникнут на нашем пути», — подытожил Киприан.

Полностью интервью читайте на сайте «Парламентской газеты»

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса