ВЦИОМ: Больше половины россиян не готовы платить за скачивание фильмов

07:00 23.09.2023
0 74
ВЦИОМ: Больше половины россиян не готовы платить за скачивание фильмов
©pxhere.com

Около 52% россиян считают уровень жизни и доходов населения России не настолько высоким, чтобы требовать плату за просмотр и скачивание фильмов, музыки и книг. Об этом говорится в результатах опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, опубликованных 21 сентября на сайте организации.

С уходом с российского рынка крупнейших международных стриминговых платформ российские пользователи столкнулись перед выбором между отечественными аналогами или потреблением нелицензионного контента, что нарушает авторское право и наносит материальный ущерб правообладателям.

Так, 41% респондентов полагает, что авторы фильмов, книг и других объектов интеллектуальной собственности должны быть защищены законом от незаконного распространения их произведений, тогда как в 2018 году таковых было всего 39%. Столько же опрошенных (39%)ответили, что после выхода в свет контент становится достоянием общественности, и его авторы уже не вправе запрещать безвозмездный обмен произведениями, при этом каждый пятый затруднился с ответом на этот счет. Кадыров заявил, что здоров и навещал в ЦКБ своего дядю

С 2018 года с 19 до 34% увеличилась доля тех, кто считает, что фильмы, музыка и книги — это такие же товары, как, например, одежда, и их авторы должны получать платуза просмотр либоскачивание каждой копии их произведения. При этом доля не поддерживающих такой подход и считающих, что уровень жизни и заработка в РФ не настолько высок, чтобы еще и брать платуза просмотр и скачивание разного рода контента, сократилась с 71% в 2018 году до 52% в 2023-м.

Чаще других поддерживают идею платить за творческие произведения молодые люди в возрастной группе 18-24 лет— среди нихсогласны с таким подходом 65% опрошенных. Позиция, согласнокоторой нынешний уровень жизни не позволяет потреблять скачанный контент легально, ближе россиянам с плохим материальным положением (69%) иимеющим среднее специальное образование (57%).

Опрос был проведен методом телефонного интервью по случайной выборке из полного списка номеров сотовых телефонов на территории России. В нем приняли участие 1,6 тысячи граждан в возрасте от 18 лет. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса