Возможность использования маткапитала сразу после рождения ребенка предлагают расширить

12:29 28.12.2023
0 142
Возможность использования маткапитала сразу после рождения ребенка предлагают расширить
©Тимур Ханов/ПГ

Алтайское краевое Законодательное собрание внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается установить возможность использовать материнский капитал со дня рождения ребенка по всем основаниям. Документ опубликован в электронной базе палаты.

Согласно законодательству, средства маткапитала можно направить на улучшение жилищных условий, получение образования детьми, формирование накопительной пенсии для женщин, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также получение ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка до достижения им возраста трех лет.

В результате постепенной корректировки законодательства по четырем из пяти перечисленных направленийсредства маткапитала можно использовать до истечения изначально установленного трехлетнего периода, указывается в пояснительной записке. Законопроектом предлагается предоставить право на распоряжения средствами маткапитала по всем направлениям со дня рождения ребенка. Это позволит семье в случае необходимости в любое время использовать эти деньги для улучшения жилищных условий без расходов на погашение кредитных обязательств или на получение образования детьми.

Запретят ли жареную картошку в России

В отзыве Правительстваотмечается, что документ требует существенной доработки. В частности, в кабмине подчеркнули, что перечень направления использования средств маткапитала без ограничения по срокам сформирован для решениянаиболее острых вопросов, в том числе тех, неразрешенность которых может повлечь ухудшение материального положения семей с детьми. Помимо этого, авторам необходимо приложить к законопроектуфинансово-экономическое обоснование.

Как писала «Парламентская газета»,президент Владимир Путин 25 декабря подписал закон, согласно которому материнский капитал смогут получить только россияне с детьми, имеющими гражданство РФ по рождению.До этого обязательность наличия у него российского гражданства именно по рождению не была прописана, равно как требование гражданства РФ для родителей на момент рождения ребенка.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса