Омбудсмены России и Украины посетили по 119 военнопленных

05:00 03.12.2023
0 115
Омбудсмены России и Украины посетили по 119 военнопленных
Татьяна Москалькова. ©Игорь Самохвалов/ПГ

Уполномоченные по правам человека в России и на Украине Татьяна Москалькова и Дмитрий Лубинец одновременно посетили по 119 военнопленных. Об этом сообщила 30 ноября российский омбудсмен Татьяна Москалькова в своих соцсетях.

Москалькова посетила 119 украинских пленных на территории России, Лубинец — 119 российских пленных на территории Украины. «Со своей стороны мы побеседовали лично с каждым из украинских задержанных. Их условия содержания и медицинское обслуживание соответствуют международным нормам», — написала Москалькова. Многие из них рассказали, что им дали возможность позвонить родственникам по телефону. Некоторые из пленных передали письма и видеобращения для родственников.

В свою очередь украинский омбудсмен рассказал, что российские военные содержатся в условиях, соответствующих нормам международного права, им при необходимости оказывается медпомощь. Российские военнопленные также записали видеобращения для родственников.

Какие выплаты положены добровольцам, мобилизованным и контрактникам

Последний раз публичный обмен военнопленными между Россией и Украиной состоялся 6 июля. Из украинского плена вернулись трое российских военнослужащих — летчиков Воздушно-космических сил РФ.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса