Международный день анимации отмечают 28 октября

00:41 28.10.2023
0 132
Международный день анимации отмечают 28 октября
©Владимир Афанасьев/ПГ

Международный день анимации, или Всемирный день мультфильмов, был учрежден в 2002 году и отмечается ежегодно 28 октября.

Первые мультипликационные фильмы, или, как они тогда назвались, «светящиеся пантомимы», 28 октября 1892 года продемонстрировал впарижском Музее Гривен французский художник и изобретатель Эмиль Рейно. Он сам рисовал, раскрашивал и монтировал свои фильмы, нанося изображение на длинные ленты. Каждый сюжет состоял из нескольких сотен картинок.

Спустя 110 лет, в 2002 году, Международная ассоциация анимационного кино учредила в этот день праздник. В более чем 50 государствах в Международный день анимации проводятся различные фестивали, выставки и показы.

В России с 2007 года проходит Большой фестиваль мультфильмов, на котором зрители могут увидеть лучшие образцыкак мировой, так и отечественнойанимации. В этом году он состоится в 17-й раз.

В России есть и свой национальный день, посвященный мультфильмам, — День российской анимации, который отмечается 8 апреля. В этот деньв 1912 годусостоялась премьера первого отечественного мультипликационного фильма. Зрители увидели немой кукольный фильм режиссера и оператораВладислава Старевича «Прекрасная Люканида».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса