В РФ предложили замораживать водительские права при 10 штрафах

08:00 14.09.2023
0 75
В РФ предложили замораживать водительские права при 10 штрафах
©Игорь Самохвалов/ПГ

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник предложил приостанавливать право управления транспортным средством, когда у водителя 10 и более неоплаченных штрафов. Письмос таким предложением он отправил на имя начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движениягенерал-лейтенанта полиции Михаила Черникова.

Копия обращения находится в распоряжении RT. По мнению Крупника, в стране на постоянной основе появляютсяправовые и технологические нововведения, которые направлены на снижение количества дорожно-транспортных происшествийи они достигают своих задач. При этом есть пренебрегающие правилами дорожного движения (ПДД) водители, про которых позже сообщают в СМИкак о злостных нарушителях с«целым ворохом неоплаченных штрафов».

Депутат уточнил, чтокрупные задолженности по штрафам не влияют на право нарушителя управлять автомобилем.«В текущей ситуации прошу Вас рассмотреть возможность внедрения практики приостановки права управления транспортным средством (заморозкиводительского удостоверения) в случаях, когда водитель имеет 10 и более неоплаченных штрафов», — говорится в тексте обращения.

Госдума объяснит агрегаторам, что такое такси

Ранеезаместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с общественными некоммерческими организациями Александр Холодов заявил «Парламентской газете», что действующие ПДД не отражают реальности. В связи с этим Общественная палата подготовила предложения,основанные на обращениях населения и мнениях экспертов.

По словам Холодова, суть будущего документа прежде всего в структуре, которая построена в формате «от простого к сложному», ко всему прочему, к составлению правил планируется привлечь «специалистовпо пешеходам, средствам индивидуальной мобильности». Подробнее об инициативе читайте в материале.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса