Власова предложила запретить аборты в частных клиниках

12:48 27.10.2023
0 171
Власова предложила запретить аборты в частных клиниках
Вероника Власова. ©Пресс-служба Госдумы

Член Комитета Госдумы по охране здоровьяВероника Власовапредложила ужесточить правила искусственного прерывания беременности, разрешив делать аборты только в государственных больницахна сроке до восьми недельи с согласия отца ребенка. С такой инициативой она выступила на круглом столе 27 октября.

В статье 56 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» говорится, что каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве и искусственном прерывании беременности. Чтобы снизить число абортов, в клиниках проводят психологическое консультирование беременных, рассказывают им о мерах поддержки во время беременности и после родов. По данным Минздрава, благодаря этой работе за год удалось предотвратить 47 тысяч абортов.

Тем не менее в Госдуме считают, что существующих мер недостаточно. «Сегодня нужен комплекс мер, чтобы женщина в состоянии репродуктивного выбора приняла правильное решение», — отметила Вероника Власова. Она считает, что следует ужесточить в Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях нормы, направленные на борьбу с незаконными абортами, склонением к абортам и их рекламой. Кому повысят пенсии в 2024 году

В Комитете по охране здоровья есть предложения по изменению законодательства, сказала депутат. В статье 56 закона об основах охраны здоровья предложили прописать, что «каждая женщина и семья самостоятельно решают вопрос о рождении ребенка», а искусственное прерывание беременности проводят по желанию женщины после доабортного консультирования при наличии информированного добровольного согласия матери и отца, если брак зарегистрирован. А если девушка несовершеннолетняя, то понадобится также согласие одного из родителей.

Аборт предложили разрешить только в государственных и муниципальных медицинских организацияхна сроке до восьми недель, обязательно после УЗИ и демонстрации матери сердцебиения плода и не раньше чем через семь дней после обращения беременной. Если есть социальные показания для прерывания беременности, то сделать это можно будет на сроке до 12 недель.Аборт по медицинским показаниям могут сделать и на более поздних сроках.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса