Росгвардии дали право создавать добровольческие формирования

17:47 13.12.2023
0 88
Росгвардии дали право создавать добровольческие формирования
©Софья Сандурская / АГН Москва

Росгвардия сможет создавать добровольческие формирования, участники которых получат социальные, налоговые и трудовые льготы. Такой пакет законов Госдума приняла на пленарном заседании 12 декабря.

Документ разработан группой депутатов и сенаторов. Добровольческие подразделения будут выполнять боевые задачи в период мобилизации, военного положения, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций, в том числе при использовании войск за пределами России.Вступить в такие формирования люди смогут на основании контракта.

На добровольцев Росгвардии ичленов их семей распространятся социальные и трудовые гарантии, налоговые льготы, которые уже есть у добровольцев Минобороны. Денежное содержание таких участников СВО не может быть ниже довольствия военнослужащих-контрактников.

Ко второму чтению одного из законопроектов поступили поправки, уточняющие условия административного надзора и службы по призыву в ФСБ. Находящихся под надзоромграждан не будут наказывать, если они нарушили назначенные судом административные ограничения на территории с военным положением из-за риска для их здоровья и жизни. Если такие люди поступили на военную службу по мобилизации или заключили контракт, течение срока административного надзора приостановят.

Что касается службы в ФСБ по призыву, туда не возьмут иностранных агентов и людей, имеющих зарубежное гражданство и вид на жительство, а также наркоманов и граждан с судимостью.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса