Онищенко рассказал, вспышки каких болезней угрожают жителям сектора Газа

23:06 27.10.2023
0 117
Онищенко рассказал, вспышки каких болезней угрожают жителям сектора Газа
Онищенко Геннадий. ©Игорь Самохвалов/ПГ

Нападение боевиков ХАМАС на жителей Израиля произошло 7 октября, и уже на следующий день израильские власти ввели блокаду сектора Газа — туда прекратили поставлять электричество, воду, продукты, лекарства, топливо. ВОЗ беспокоит здоровье и благополучие гражданского населения в секторе Газа, заявил генеральный директор организации Тедрос Аданом Гебрейесус. Как это скажется на эпидемиологической обстановке, «Парламентская газета» спросила уакадемика РАНдоктора медицинских наук заместителя президента Российской академии образования Геннадия Онищенко.

- Геннадий Григорьевич, какие болезни могут сейчас возникнуть в секторе Газа?

- Прогноз благоприятным назвать нельзя. Ситуация вызывает серьезную тревогу, нельзя не согласиться с генеральным директором ВОЗ. Там сейчас не работают медучреждения, воды нет, продовольствия нет, медикаментов нет. Привести все это не могут из-за отсутствия гарантий безопасности. Из-за этого могут быть вспышки различных очень неприятных болезней: холеры, малярии, кори, лихорадки денге.

- К тому же многие палестинцы покинули свои дома и живут, мягко говоря, в далеких от идеальных условиях.

- Да, и это тоже не может не вызывать беспокойство. Ведь люди живут вне привычной среды обитания. В антисанитарных условиях появляются энтеровирусные и ротавирусные инфекции, которые передаются через воду. Есть опасность и заражения гепатитомAиE.

Кроме того, не нужно и забывать, что есть проблемы с энергообеспечением. Генераторов тоже нет, топлива для машин нети медикаментов для оказания помощи не только получившим травмы и ранения, а для других заболеваний, к примеруинфекционных, нет.

В России изменили порядок прохождения альтернативной службы

- Что нужно сделать, чтобы хоть как-то помочь мирному населению?

- Сейчас в секторе Газа не выполняются требования международного гуманитарного права. Там просто необходима гуманитарная остановка боевых действий, чтобы было возможно оказание помощи по всем направлениям мирному населению, чтобы туда могли приехать медики из других стран, пока местные находятся под бомбежками.

Чтобы стабилизовать обстановку с инфекциями и оказанием медпомощи остро нуждающимся, нужны и диагностические препараты, и лекарства, это более двухсот позиций. Оценочная цифра пациентов, которые в этом нуждаются — 300 тысяч человек. Для больных диабетом нужен инсулин, нужна помощь онкологическим больным, нужен перевязочный материал для раненых.

К сожалению, все происходящее там не внушает никакого оптимизма. Обстановка серьезная, и ее можно назвать гуманитарной катастрофой. А сейчас ситуация не стабилизируется, даже, напротив, усугубляется. Чем это закончится, зависит во многом от здорового рассудка противоборствующих сторон.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса