Голикова: Число работников в возрасте 30-39 лет может сократиться на треть

11:00 24.09.2023
0 77
Голикова: Число работников в возрасте 30-39 лет может сократиться на треть
Татьяна Голикова. ©пресс-служба Госдумы

Число высококвалифицированных и наиболее востребованных работников в возрасте 30-39 лет на российском рынке труда в ближайшее время может сократиться на треть. Об этом рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Она отметила, что «пугает вот этот дисбаланс, который у нас в силу демографии складывается в ближайшее время по возрастам 30-39 лет». По словам Голиковой, которые приводит ТАСС, сотрудники в указанном возрасте являютсясамымвостребованнымперсоналом, «он самый готовый к изменениям, к восприятию нового, высококвалифицированный».

«Ихколичество сокращается в ближайшее время на 30 процентов, но растет количество молодых и более возрастных», — сообщила вице-премьер.

Как подчеркнула Голикова, Правительству РФ предстоит оценить не только потенциал трудовых ресурсов, но и количество рабочих мест и то, как их модернизировать, как перестраивать отраслевые стратегии, чтобы закрывать потребности не только человеческими ресурсами, но и с помощью современных технологий и роботизации. Азербайджан задержал подозреваемых в гибели российских миротворцев в Карабахе

Как писала «Парламентская газета», ранее Татьяна Голикова заявила, что увеличение уровня минимального размера оплаты трудас 2024 года на 18,5 процента даст дополнительные доходы в бюджеты всех уровней. Она объяснила, что речь идет в первую очередьо бюджетах регионов, поскольку туда направляется основной подоходный налог и составляет их основную доходную базу.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса