Комитет Госдумы поддержал законопроект о наказаниях за пропаганду экстремизма

07:00 27.09.2023
0 106
Комитет Госдумы поддержал законопроект о наказаниях за пропаганду экстремизма
©пресс-служба Госдумы

За пропаганду и публичное оправдание экстремизма хотят установить уголовную ответственность вплоть до пяти лет лишения свободы. Такой законопроектКомитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении.

По словам первого зампреда Комитета по госстроительству Ирины Панькиной, проектом предлагается установить ответственность за публичное оправдание и пропаганду экстремизма. Законопроект разработан вице-спикерами Госдумы Анной Кузнецовой и Петром Толстым, главой Комитета по обороне Андреем Картаполовым, председателем Комитета по безопасности Василием Пискаревым и его заместителем Эрнестом Валеевым.

Собаки без намордника разорят своих хозяев

Изменения хотят внести в статью 280 УК. Сейчас в ней установлено наказание за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности — штраф 100-300 тысяч рублей, принудительные работы на срок до трех лет, арест на четыре — шесть месяцевили до четырех лет лишения свободы. За те же деяния с использованием СМИ, интернета и других информационно-телекоммуникационных сетей максимальный срок принудительных работ и лишения свободы составляет пять лет.

Депутаты предложили добавить в эту статью новый состав — публичное оправдание или пропаганда экстремизма. Под публичным оправданием подразумеваются заявления о признании идеологии и практики экстремизма правильными и достойными поддержки и подражания. А под пропагандой — распространение информации, что такая деятельность и идеология допустимы. Наказания будут такими же, как за публичные призывы к экстремизму.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять законопроект в первом чтении с условием доработки ко второму.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса