Двойных: Государство должно влиять на ценообразование товаров

17:45 27.02.2024
0 70
Двойных: Государство должно влиять на ценообразование товаров
Александр Двойных. ©Юрий Инякин/ПГ

Рост цен на некоторые виды овощей и яйца связанс изменением рациона питанияграждан исезоннымифакторами, а также отсутствием расширения производственных мощностей. Об этом 27 февраля «Парламентской газете» рассказал председатель Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.

По данным Росстата за прошлый год, среди продовольственных товаров сильнее всего подорожали яйца. Также резко поднялись в цене помидоры, огурцы и другие продукты.

«У нас позиция четкая — государство должно влиять на ценообразование, особенно социально значимых товаров, таких как курица и яйцо. Президент сказал, что у Правительства есть все механизмы», — сказал Александр Двойных.

Среди таких механизмов он перечислил возможность снимать или выставлять пошлины, ограничения по экспорту, оказаниеподдержки черезМинсельхоз или Минпромторг, наращивание объемовпроизводства. «Нужно заниматься ценовым моделированием», — добавил сенатор. У кого из медработников вырастет зарплата весной 2024 года

Также Александр Двойных отметил, что скачки стоимости связаны с изменениемрациона питания, но не всегда заложенные в доктринепродовольственной безопасностиобъемы десятилетней давности актуальны.«Если посмотреть графики потребления, то определенный рост на яйца ожидался еще несколько лет назад», — уточнил парламентарий.

Говоря про огурцы, Двойных заверил, что рост цены — это ежегодная сезонная ситуация. На нее можно реагировать только увеличением объемов теплиц в стране. Правительство может выстроить ряд механизмов, чтобы побудить инвесторов строить новые тепличные комплексы. Плюс у кабмина есть возможность снизить пошлину на импортную продукцию. Ведьесли раньше на человека приходилось около четырех килограммов огурцов, то сегодня 6,1 килограмма, а количество мест для выращивания не увеличилось.

«Уверен, что Правительство сделало выводыи впредь будет своевременно реагировать. Сейчас время переосмыслений. Объективно мы и весь мир оказались в новой реальности, нужно искать и новые механизмы», — подытожил Александр Двойных.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса