Епифанова назвала средний возраст женщин на селе на примере Коми

14:00 09.10.2023
0 131
Епифанова назвала средний возраст женщин на селе на примере Коми
Ольга Епифанова. ©пресс-служба Совета Федерации

Средний возраст женщин на селе сегодня — от 45 лет. Об этом сообщила на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» 9 октября член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сенатор от Республики КомиОльга Епифанова.

Пресс-конференцияприурочена к международному Дню сельских женщин, который отмечается 15 октября. По случаю этой даты сенатор по результатам исследования представила портрет сельской женщины на примере тружениц Республики Коми.

Сельская женщина, как правило, работает в социальной сфере, сфере занятости, торговле, параллельно совмещаяеще несколько общественных должностей.«Таким образом, сельские женщины зачастую заменяют собой иместную власть», — сказала Епифанова. Кому повысят пенсии в 2024 году

При этом сама сельская женщина сегодня недостаточно защищена: она получает меньшую зарплату по сравнению с горожанками, зачастую не имеет возможности пользоваться качественными медицинскими услугами. Еще одна проблема селянок — одиночество, так как многие мужчины на селе, особенно на Севере, предпочитают работать вахтовым методом.

На этом фоне перед законодателями стоят задачи по повышению качества жизни селянок. Это обеспечение достойной зарплаты, создание рабочих мест для мужчин, чтобы они могли оставаться на селе, и так далее, отметила сенатор.

Как отметила сенатор, портрет сельской женщины составлен на примере селянок Республики Коми. В других регионах портрет может отличаться.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса