За участниками СВО предложили сохранять рабочие места без учета срока контракта

10:14 26.03.2024
0 36
За участниками СВО предложили сохранять рабочие места без учета срока контракта
©Минобороны России / mil.ru

За работниками, проходящими военную службу по контракту в связи со специальной военной операцией, предложили сохранять рабочие места независимо от срока действия контракта. Такой законопроект Правительства, разработанный Минтрудом, размещен на портале проектов нормативных актов.

Отмечается, чтозаконопроект призван повысить уровень защиты трудовых военных, находящихся в зоне спецоперации, предоставить им равные права при приостановлении действия трудового договора, а такжегарантии членам их семей.

При этом, согласно ТК РФ, с гражданином, пребывающим в запасе и выразившим желание заключить контракт с Минобороны РФ, он может быть заключен не более чем на год. При этом, пока военнослужащий проходитслужбу по контракту, действие трудового договора с ним приостанавливается. Путин назвал целью теракта в «Крокусе» посеять панику в российском обществе

Однако отсутствие законодательной возможности сохранять рабочие места у работников, заключивших контракт с Вооруженными силами РФ на срок более одного года, может привести к их увольнению, тогда как контракт о прохождении военной службы зачастую заключается не только на один, но и два, а то и три года по выбору гражданина.

В связи с этим предлагается внести изменения в Трудовой кодекс, которыепозволят приостанавливать действие трудового договора на весь период прохождения работником военной службы по контракту независимо от срока его действия.

Также принятие законопроекта продлит гарантии супругам военных, проходящих службу по контракту на срок более одного года, при сокращении численности или штата работников и при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и праздничные дни. В случае принятия закона он вступит в силу со дня опубликования.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса